Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Евангелическая свободная церковь Америки

Евангелическая свободная церковь Америки

ЕВАНГЕЛИЧЕСКАЯ СВОБОДНАЯ ЦЕРКОВЬ АМЕРИКИ, протестантская церковная организация США и Канады. Одни религиеведы относят её к конгрегационализму, другие включают в особую, близкую методизму группу скандинавских пиетистов (движение в скандинавских странах, развернувшееся в XIX в. и придававшее большее значение внутреннему благочестию и нравственному совершенствованию, чем соблюдению церковных правил и предписаний).

Евангелическая свободная церковь Америки возникла в 1950 как товарищество независимых церковных общин, образованное путём слияния двух скандинавских пиетистских церковных объединений: Шведской евангелической свободной церкви и Евангелической свободной церковной ассоциации.

Скандинавский пиетизм был занесён в Америку иммигрантами из Швеции, Норвегии и Дании, переселившимися за океан в основном в 1870—1914.

Шведская евангелическая свободная миссия (позже переименованная в Шведскую евангелическую свободную церковь) была образована в 1884 из отдельных пиетистских конгрегаций.

Евангелическая свободная церковная ассоциация (известная вначале как Норвежская и Датская евангелическая свободная церковная ассоциация) была организована в 1909 в результате слияния двух созданных в 1891 и близких друг другу объединений: Западной евангелической свободной церковной ассоциации (в неё входили норвежские и датские пиетисты в штатах Среднего Запада) и Восточной ассоциации церквей (норвежско-датская пиетистская организация в восточных штатах).

Евангелическая свободная церковь Америки приняла исповедание веры в духе традиций Реформации, более близкое к кальвинистским исповеданиям, чем к лютеранскому Аугсбургскому исповеданию. В нём заметно и влияние евангелизма.

Библия рассматривается в Евангелической свободной церкви Америки как вдохновлённое Слово Божие без возможности в нём каких-либо ошибок. Сторонники этой церкви ждут второго личного пришествия Христа, которое должно скоро произойти и будет предшествовать наступлению тысячелетнего царства Божьего на Земле. Членам Евангелической свободной церкви Америки предоставлена значительная свобода в интерпретации доктринальных положений.

Культ в Евангелической свободной церкви Америки близок богослужебным традициям кальвинистских и методистских церквей.

Устройство церкви носит конгрегациональный характер. Каждая конгрегация является самоуправляющейся. Евангелическая свободная церковь Америки проводит ежегодные конференции, делегатов на которые избирают местные конгрегации. Конференции имеют совещательные функции. Штаб-квартира Евангелической свободной церкви Америки находится в Миннеаполисе в штате Миннесота.

Численность сторонников Евангелической свободной церкви Америки в США — 182 тыс. человек, в Канаде (Квебеке) — около 10 тыс. В США наиболее значительные группы имеются в Калифорнии (40 тыс.), Миннесоте (21 тыс.), Иллинойсе (20 тыс.), Висконсине (11 тыс.), Пенсильвании (около 10 тыс.). По происхождению это в основном потомки выходцев из скандинавских стран.

Евангелическая свободная церковь Америки ведёт миссионерскую работу в Мексике, Венесуэле, Перу, Бразилии, Франции, Бельгии, Германии, Австрии, Демократической Республике Конго, Малайзии, Сингапуре, на Филиппинах, в Гонконге, Японии. Общая численность сторонников в перечисленных странах превышает 100 тыс. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru