Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Евангелическая церковь Аугсбургского исповедания в Румынии

Евангелическая церковь Аугсбургского исповедания в Румынии

ЕВАНГЕЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ АУГСБУРГСКОГО ИСПОВЕДАНИЯ В РУМЫНИИ, одна из двух действующих в стране лютеранских церквей. Появление лютеранской церковной организации обычно связывают с именем Иоганна Хонтеруса (1498—1549), хотя некоторые религиеведы утверждают, что Хонтерус был не лютеранином, а реформатом. В 1572 немецкая община Трансильвании официально приняла лютеранское Аугсбургское исповедание. Получило лютеранство распространение и среди части живущих в Трансильвании венгров. В Бухаресте первые лютеране появились в 1550, в 1690 была создана конгрегация, объединившая лютеранских беженцев из различных частей Австрийской империи (община эта сохранилась до настоящего времени).

С 1691 после перехода Трансильвании под австрийский контроль начались гонения на лютеран. Однако в следующем столетии преследования постепенно ослабли. В 1926 Евангелическая церковь Трансильвании слилась с пятью действовавшими в Румынии лютеранскими группами (в Бухаресте, Буковине, Добрудже и других местах), образовав Евангелическую церковь аугсбургского исповедания в Румынии.

По вероучению, культу и организации Евангелическую церковь аугсбургского исповедания в Румынии близка к немецкому лютеранству. Она образует самостоятельную епархию, руководящие органы которой находятся в Сибиу (Германнштадте). Возглавляет церковь епископ.

Численность приверженцев Евангелической церкви аугсбургского исповедания в Румынии, объединяющей в подавляющем большинстве немцев-саксов (лиц саксонского происхождения), — 105 тыс. человек. Большинство немцев-лютеран сосредоточено в Трансильвании, в уездах Брашов, Сибиу и Муреш (часть из них была выселена оттуда после войны), но есть они также в Буковине (жившие в этой области немцы были в 1940 переселены нацистами в Польшу, но небольшая группа их вернулась затем назад), Добрудже и других районах страны.

В Румынии в 1886 основана Синодально-пресвитериальная евангелическо-лютеранская церковь, к которой принадлежат 32 тыс. человек. Это живущие в уезде Брашов венгры, а также словаки и маленькая группа румын. Во главе стоит суперинтендент. Штаб-квартира в городе Клуж (Клаузенберг).

© 2008—2017 Etnolog.ru