Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Евангелическая церковь в Германии

Евангелическая церковь в Германии

ЕВАНГЕЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ В ГЕРМАНИИ, крупнейшая церковная организация Германии и самая значительная объединённая (то есть охватывающая более одной конфессии) протестантская организация мира (см. Объединённые церкви).

В 1817 лютеранские и реформатские церкви Пруссии были объединены в Евангелическую церковь в землях Прусского королевства (см. Евангелическая церковь союза), через 4 года подобное же объединение было создано в Великом герцогстве Баден.

В 1852—1903 в Германии периодически созывались так называемые Эйзенахские конференции руководства территориальных церквей. В 1903 эти церкви создали Комитет германских евангелистских церквей. В 1922 была образована Федерация германских евангелических церквей, охватившая все основные территориальные протестантские церкви в Германии, однако в 1933 она прекратила своё существование. Вместо неё была создана Германская евангелическая церковь, внутри которой наметились два течения: откровенно пронацистское движение Германских христиан и так называемая Исповедующая церковь, занявшая более независимую позицию. В 1945 было объявлено о создании Евангелической церкви в Германии, охватывающей все территориальные объединённые (лютеранско-реформатские), лютеранские и реформатские «земельные» церкви страны, однако фактически эта организация стала функционировать с 1948.

В момент возникновения Евангелической церкви в Германии в неё вошли 8 территориальных церквей Восточной Германии и 19 территориальных церквей Западной Германии. Из 27 церквей 13 были лютеранскими,12 — объединёнными лютеранско-реформатскими (такие церкви обычно называют просто «евангелическими» без определения их конфессиональной специфики) и 2 — реформатскими. В настоящее время в Евангелическую церковь в Германии входит 24 церкви. В подавляющем большинстве случаев эти церкви, часто называемые земельными, функционируют не в пределах созданных после 2-й мировой войны земель, а в границах государственных и административных образований, которые существовали в первой половине XX в., а иногда и в начале второй половины XIX в. Так, в современной земле Мекленбург-Померания действуют 2 «земельные» церкви: Мекленбурга (на территории 2 бывших великих герцогств — Мекленбург-Шверин и Мекленбург-Стрелиц, ставших в годы Веймарской республики 2 землями, а в 1934 объединённых в одну землю) и Померании (в западной части бывшей прусской провинции Померания). 2 «земельные» церкви имеются в нынешней земле Саксония-Анхальт: церковной провинции Саксония (территориально соответствует бывшей провинции Саксония) и Анхальта. 2 церкви функционируют и в нынешних границах земли Саксония: Саксонии (в пределах бывшего королевства, в веймарское время — земли Саксония) и церковной области Силезский Верхний Лаузиц (на северо-западе бывшей прусской провинции Силезия). Также 2 «земельные» церкви представлены в созданной после 2-й мировой войны объединённой земле Баден-Вюртемберг: Бадена (в бывшем великом герцогстве, затем земле Баден) и Вюртемберга (в бывшем королевстве, позже земле). Имеется ещё одна земля, где действуют 2 «земельные» церкви, — Гессен. На севере её функционирует церковь Кургессена-Вальдека. Под Кургессеном подразумевается бывшее курфюршество Гессен, присоединённое в 1866 к Пруссии и включённое в прусскую провинцию Гессен-Нассау. Вальдек — бывшее княжество, позже земля. И Гессен-Нассау, и Вальдек после 2-й мировой войны были включены в землю Гессен. Юг же этой новой земли находится в сфере церковной деятельности церкви Гессена и Нассау. Эта церковь действует на территории бывшего великого герцогства Гессен, ставшего после 1-й мировой войны землёй, и бывшего герцогства Нассау, присоединённого в 1866 к Пруссии и образовавшего вместе с также включённым в Пруссию курфюршеством Гессен её провинцию Гессен-Нассау.

В новой земле — Нижняя Саксония — функционируют 4 церкви: Ганновера (в пределах бывшей прусской провинции того же названия), Евангелическо-реформатская церковь, прежде называвшаяся Евангелическо-реформатской церковью Северо-Западной Германии (в области Восточная Фрисландия на крайнем северо-западе бывшей прусской провинции Ганновер и современной земли Нижняя Саксония; эта церковь объединяет реформатские общины и за пределами Нижней Саксонии: в Бремене-Рекуме, Бремергафене, Гамбурге-Альтоне, Любеке и даже в расположенных далеко за пределами этой земли Штутгарте и Баварии), Ольденбурга (на территории бывшего великого герцогства того же имени, после 1-й мировой войны преобразованного в землю), Брауншвейга (в границах бывшего герцогства соответствующего названия, позже земли).

Церковь в Берлине-Бранденбурге действует в 2 землях: Берлине и Бранденбурге. Североэльбская церковь также функционирует в 2 современных землях: Шлезвиг-Гольштейне и Гамбурге.

Сложный характер имеет пересечение земельных и церковных границ в 3 созданных после 2-й мировой войны землях: Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц и Саар. На северо-востоке современной земли Северный Рейн-Вестфалия, где прежде находилась прусская провинция Вестфалия, функционирует церковь Вестфалии. В восточной части этой земли находятся церковные территории ещё двух, весьма малочисленных «земельных» церквей: Липпе и Шаумбург-Липпе (в границах бывших княжеств, позже ставших землями). Южная же часть современной земли Северный Рейн-Вестфалия, находившаяся ранее в составе бывшей прусской провинции Рейнланд, входит в сферу деятельности церкви Рейнланда. Однако последняя действует и в соседних районах: на большей части территории земли Рейнланд-Пфальц (кроме её крайнего юга) и в современной земле Саар (которая прежде также входила в состав прусской провинции Рейнланд). На крайнем же юге земли Рейнланд-Пфальц (который был баварским анклавом — округом Пфальц) находится церковная территория «земельной» церкви Пфальца.

Таким образом, соответствие между границами церквей и границами современных земель является в Германии исключением.

Высшим законодательным органом Евангелической церкви в Германии является Синод, избираемый на 6-летний срок и состоящий из 160 человек. Большинство членов Синода избираются синодами церквей, входящих в состав Евангелической церкви в Германии. Членами Синода могут быть как священнослужители, так и миряне.

Помимо Синода в решении важнейших дел Евангелической церкви в Германии участвует и Церковная конференция, в которой представлено руководство церквей-членов (причём вне зависимости от своей численности каждая из этих церквей имеет на конференции один голос). Высшим исполнительным органом Евангелической церкви в Германии является Совет,19 членов которого избираются на 6-летний срок на совместном заседании синода и Церковной конференции из числа высшего духовенства и мирян. Совет является постоянно действующим органом.

Функции Евангелической церкви в Германии ограничиваются миссионерской и благотворительной деятельностью, вопросами экуменизма и взаимоотношений церкви и государства.

Объединяемые Евангелической церковью в Германии церкви-члены в большой степени самостоятельны и сами решают свои внутренние дела. Руководители этих церквей именуются земельными епископами, епископами, президентами, суперинтендентами. Церковными законодательными органами церквей-членов являются земельные синоды. Церкви подразделяются на окружные суперинтендентства, а те, в свою очередь, на районные суперинтендентства. Каждое районное суперинтендентство объединяет большее или меньшее число церковных общин.

Общая численность членов Евангелической церкви в Германии составляет 28,5 млн. человек. Из них 13,9 млн. человек (49%) приходится на объединённые (лютеранско-реформатские) церкви: Рейнланда (3201 тыс.), Вестфалии (2889 тыс.), Гессена и Нассау (2007 тыс.), Берлина-Бранденбурга (1484 тыс.), Бадена (1378 тыс.), Кургессена-Вальдека (1044 тыс.), Пфальца (671 тыс.), церковной провинции Саксония (635 тыс.), Бремена (294 тыс.), Померании (160 тыс.), Анхальта (85 тыс.), церковной области Силезский Верхний Лаузиц (76 тыс.). 14,1 млн. человек (около 50%) состоят в лютеранских церквах: Ганновера (3335 тыс.), Баварии (2697 тыс.), Североэльбской (2488 тыс.), Вюртемберга (2461 тыс.), Саксонии (1154 тыс.), Тюрингии (654 тыс.), Брауншвейга (497 тыс.), Ольденбурга (494 тыс.), Мекленбурга (256 тыс.), Шаумбург-Липпе (68 тыс.). 381 тыс. человек (свыше 1%) относятся к 2 реформатским церквам: Евангелическо-реформатской церкви (201 тыс.), Липпской земельной церкви (180 тыс.; кроме того, в этой церкви есть «класс» лютеран численностью 40 тыс.).

Помимо членов-церквей в Евангелическую церковь в Германии входят также коллективные члены: Евангелическая церковь союза (включает часть объединённых лютеранско-реформатских церквей, являющихся членами Евангелической церкви в Германии), Объединённая евангелическо-лютеранская церковь Германии (охватывает большинство евангелическо-лютеранских церквей — членов Евангелической церкви в Германии), Реформатская лига (её образуют реформатские церкви, а также другие реформатские церковные организации) и Арнольдехайнская конференция (созданный в 1967 союз руководителей Евангелической церкви союза и его церквей-членов, объединённых лютеранско-реформатских церквей,2 реформатских церквей и Евангелическо-лютеранской церкви в Ольденбурге).

© 2008—2017 Etnolog.ru