Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Евангелическая церковь Мекане Йесус

Евангелическая церковь Мекане Йесус

ЕВАНГЕЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ МЕКАНЕ ЙЕСУС (Мекане Йесус на амхарском языке — местожительство Иисуса), одна из крупнейших церковных организаций Эфиопии, по вероучению лютеранская.

Первая неудачная попытка внедрить лютеранство в Эфиопию была предпринята в 1634, когда герцог Саксен-Готский Эрнст послал в эту страну миссионера из Любека Петера Хайлинга.

В 1837 в Эфиопию по поручению англиканского Церковного миссионерского общества прибыл лютеранский миссионер Иоганн Людвиг Крапф и работал там 4 года, однако не добился каких-либо результатов.

Первые обращения в лютеранство на территории Эфиопии (в западной её части) относятся примерно к 1880.

В 1904 в Аддис-Абебу прибыли шведские лютеранские миссионеры, но успехов не достигли, что вынудило шведов вторично начать миссионерскую работу в 1911.

Немецкие проповедники Германнсбургской миссии начали прозелитическую работу среди оромо (галла) в 1927.

В годы итальянского господства (1936—41) почти все лютеранские миссионеры (как и прочие протестантские проповедники) были высланы из Эфиопии.

В послевоенные годы шведскими миссионерами в западных районах страны создана туземная лютеранская церковь, получившая название Мекане Йесус и ставшая ядром созданной позже объединённой церкви.

В 1948 в Эфиопию прибыли проповедники Норвежской лютеранской миссионерской ассоциации. Создав базу в Аддис-Абебе, они начали прозелитическую работу среди племён в южной части страны. В 1952 в Эфиопии появились датские миссионеры и в 1954 — исландские проповедники.

В 1957 в Аддис-Абебе и расположенной в северной части Эфиопии провинции Уолло стали работать миссионеры Американской лютеранской церкви.

С 1958 число лютеран стало быстро расти. Миссионерские церкви приняли решение о создании единой Евангелической церкви Мекане Йесус, ставшей самостоятельной церковной организацией.

В начале 70-х гг. лютеране Эфиопии подверглись преследованиям. Однако это не остановило увеличения рядов лютеранской церкви (с 1970 по 1986 число лютеран возросло со 140 тыс. до 750 тыс. человек).

Будучи в настоящее время самостоятельной, Евангелическая церковь Мекане Йесус тем не менее получает существенную финансовую и другую поддержку со стороны миссионерских организаций США, Германии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии и Финляндии.

Хотя к Евангелической церкви Мекане Йесус примкнули и группы, обращённые в христианство пресвитерианскими проповедниками, догматика и культ церкви носят лютеранский характер.

Числ. приверженцев Евангелической церкви Мекане Йесус 1 млн. человек. Они сосредоточены главным образом на западе страны и в Аддис-Абебе, в меньшем числе — на севере. По этнической принадлежности сторонники Евангелической церкви Мекане Йесус оромо-уэллега (50%), камбатта (30%), сидамо (13%), тиграи (2%).

Помимо Евангелической церкви Мекане Йесус в Эфиопии, в Аддис-Абебе, есть ещё небольшая по численности другая лютеранская церковная организация — Лютеранская церковь библейски верных друзей в Эфиопии (3,5 тыс. членов). Она была создана в 1921 приверженцами существующего в шведском лютеранстве течения «низкой церкви».

© 2008—2017 Etnolog.ru