Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Евангелическая церковь союза

Евангелическая церковь союза

ЕВАНГЕЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ СОЮЗА, одно из крупных протестантских религиозных объединений Германии, старейшая объединённая (то есть охватывающая более одной конфессии) протестантская церковь мира.

Король Пруссии Фридрих Вильгельм III (1770—1840, король с 1797), будучи сам реформатом, но стоя во главе преимущественно лютеранской страны, пришёл к выводу о необходимости объединения прусских лютеран и реформатов с целью установления религиозного единства в рамках прусского государства (некоторые лютеране, впрочем, обвиняли его в том, что он стремился таким образом повысить роль в Пруссии своей конфессии). В 1817 во время празднования 300—летия Реформации король особым декретом объявил об объединении лютеранских и реформатских церквей и о создании единой «Евангелической церкви в землях Прусского королевства». Название объединённой церкви неоднократно менялось: в 1850 она стала называться Евангелической земельной церковью в Пруссии, в 1866 — Евангелической земельной церковью в старопрусских провинциях (подразумевались провинции, входившие в состав Пруссии до её территориального расширения), в 1922 — Евангелической церковью старопрусского союза, в 1953 — Евангелической церковью союза. Однако в течение длительного времени объединение носило в значительной мере формальный характер и только в 1951 получило достаточно прочную структуру. В 1960 к Евангелической церкви союза присоединилась церковь Анхальта.

В 1972 Евангелическая церковь союза, оставшись формально единой организацией, фактически разделилась на 2 отделения — в ГДР и ФРГ, после воссоединения Германии единство Евангелической церкви союза было восстановлено. В настоящее время в состав Евангелической церкви союза входят следующие объединённые «земельные» церкви: Евангелическая церковь в Берлине-Бранденбурге (Берлин — столица Пруссии, а затем Германии, ныне отдельная административная единица; Бранденбург — бывшая прусская провинция, в настоящее время земля), Евангелическая церковь церковной провинции Саксония (территориально соответствует бывшей прусской провинции Саксония, включённой после 2-й мировой войны в землю Саксония-Анхальт), Евангелическая земельная церковь Померании (в западной части бывшей прусской провинции Померания; ныне этот район входит в состав земли Мекленбург-Передняя Померания), Евангелическая церковь церковной области Силезский Верхний Лаузиц (на северо-западе бывшей прусской провинции Силезия; сейчас район входит в состав земли Саксония), Евангелическая земельная церковь Анхальта (на территории бывшего герцогства, ставшего после 1-й мировой войны землёй; после 2-й мировой войны включена в состав земли Саксония-Анхальт), Евангелическая церковь Вестфалии (церковная территория соответствует территории бывшей прусской провинции Вестфалия, ныне образующей северо-восточную часть земли Северный Рейн-Вестфалия), Евангелическая церковь Рейнланда (действует на территории бывшей прусской провинции Рейнланд, ныне составляющей южную часть земли Северный Рейн-Вестфалия и северную часть земли Рейнланд-Пфальц).

В договорных отношениях с Евангелической церковью союза в настоящее время находится также ряд объединённых лютеранско-реформатских церквей вне «старопрусской» территории: Евангелическая церковь в Гессене и Нассау (Гессен — бывшее великое герцогство, в веймарские времена — земля; Нассау — бывшее герцогство, присоединённое после 1866 к Пруссии и включённое вместе с также аннексированным Пруссией курфюршеством Гессен в новую прусскую провинцию Гессен-Нассау; обе территории входят в настоящее время в состав земли Гессен, образуя её южную часть), Евангелическая церковь Кургессена-Вальдека (Кургессен — курфюршество Гессен-Кассель, аннексированное в 1866 Пруссией и включённое в прусскую провинцию Гессен-Нассау; Вальдек — бывшее княжество, в веймарской республике — земля; ныне территория Кургессена и Вальдека входит в землю Гессен, составляя её северную часть), Бременская евангелическая церковь (Бремен — старый ганзейский вольный город, в настоящее время — земля).

Сотрудничают с Евангелической церковью союза и 2 объединённые (лютеранско-реформатские) «земельные» церкви, не связанные с ней в организационном отношении: Евангелическая земельная церковь в Бадене (Баден — бывшее великое герцогство, позже — земля, ныне объединён с Вюртембергом в землю Баден-Вюртемберг) и Евангелическая церковь Пфальца (Пфальц — бывший баварский округ, расположенный в отрыве от остальной территории Баварии; ныне составляет крайнюю южную часть земли Рейнланд-Пфальц).

Лютеранские и реформатские общины в Евангелической церкви союза, как и в отдельных объединённых «земельных» церквах, в большинстве случаев сохранили свою доктринальную и культовую специфику.

Законодательную власть в Евангелической церкви союза осуществляет Синод, возглавляемый двумя председателями, исполнительную — Совет, работающий также под руководством двух председателей. Текущими делами ведает церковная канцелярия. Местопребывание церковных властей — г. Берлин.

Церкви, входящие в состав Евангелической церкви союза, обладают полной самостоятельностью в решении своих внутренних дел. Все они являются одновременно членами и более широкой организации — Евангелической церкви в Германии. Евангелическая церковь союза также является коллективным членом этого церковного объединения.

© 2008—2017 Etnolog.ru