Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Евангелическо-лютеранская народная церковь Дании

Евангелическо-лютеранская народная церковь Дании

ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ НАРОДНАЯ ЦЕРКОВЬ ДАНИИ, одна из крупных лютеранских церквей. Другое название — Национальная церковь Дании.

Христианство начинает проникать в Данию с 735, как со стороны мигрировавших в V—VI вв. в Британию англосаксов, так и из южных районов, откуда периодически прибывали миссионеры. Наиболее заметной фигурой среди них был французский монах Анскар (называемый иногда апостолом Севера), который прибыл в Данию по поручению папы в 826, однако не добился успеха. В 850 была построена первая церковь. Крещение около 960 датского короля Харальда I Синезубого способствовало приданию христианству статуса государственной религии. В 1523—36 на территории Дании пытаются проповедовать отдельные лютеранские священники. В 1536 датский король Кристиан III официально принимает лютеранское исповедание для всей страны, а в 1569 в Дании была запрещена любая деятельность католической церкви. С начала XVIII в. страна ощутила на себе влияние немецкого пиетизма (религиозного течения, требовавшего от людей глубокой веры и благочестия и не придававшего большого значения внешней обрядности).

Евангелическо-лютеранская народная церковь Дании по вероучению и обрядности сходна с другими лютеранскими церквами (см. Лютеранство).

Фактически Евангелическо-лютеранская народная церковь Дании имеет статус государственной церкви. Король (или королева) Дании должны обязательно быть её членами. Они назначают епископов из числа кандидатов, подбираемых священниками и делегатами от приходских советов соответствующих епархий. Регулярно созываемая ассамблея епископов работает под председательством епископа Копенгагена (он считается первым среди равных епископов). Всего в стране имеется 10 епархий: Копенгагена, Эльсинора, Роскилле, Лоланна и Фальстера (в Нюкёбинге), Фюна (в Оденсе), Хадерслева, Рибе, Орхуса, Виборга, Ольборга. Священники получают от государства жалованье и назначаются правительством по предложению приходских советов. С 1947 в Евангелическо-лютеранской народной церкви Дании была разрешена ординация (посвящение в священнический сан) женщин.

Церковное законодательство осуществляется парламентом. Он же решает и вопрос о сумме государственных средств, отпускаемых на нужды церкви. Для управления церковью существует министерство по делам церкви. В Евангелическо-лютеранской народной церкви Дании имеется ряд течений. Одно из них, возникшее в первой половине XIX в., — грундтвигианство. Его основатель Николай Фредерик Северин Грундтвиг (1783—1872) проповедовал идею чувства общности верующих при совершении таинств и внимании Божьему слову.

Численность последователей Евангелическо-лютеранской народной церкви Дании около 4,6 млн. человек (89% населения Дании). Евангелическо-лютеранская народная церковь Дании — член Всемирной лютеранской федерации и Всемирного совета церквей.

© 2008—2017 Etnolog.ru