Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Евангелическо-лютеранская церковь в Южной Африке

Евангелическо-лютеранская церковь в Южной Африке

ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ В ЮЖНОЙ АФРИКЕ, одна из протестантских церковных организаций ЮАР.

Первая группа лютеран появилась на территории современной ЮАР в 1652 — среди немецких колонистов в Капстаде (Кейптауне). Однако лютеранские церковные службы начались лишь в 1665, а первая община создана в 1679.

Первый лютеранский миссионер Ханс Петер Халлбек прибыл в Южную Африку из Швеции в 1817. В 1829 в этом регионе начало работать Рейнское миссионерское общество. Работа проводилась в двух районах к северу от Капстада и охватила готтентотов и гереро. Позже прибыли миссионеры из Берлинского миссионерского общества, которые стали вести прозелитическую работу в Капской колонии, Натале, Оранжевом Свободном Государстве и Трансваале.

В 1850-х гг. в Южной Африке приступила к работе Германнсбургская миссия, действовавшая в Натале и Зулуленде, а также в Трансваале.

С 1844 в Натале и Зулуленде стали работать норвежцы, с 1876 в Натале и Трансваале — шведы. Позже участвовала в миссионерской работе и Американская лютеранская церковь.

В 1960 была организована Евангелическо-лютеранская церковь в Зулу-Коса-Свазиленде, объединившая ряд миссионерских церквей: Лютеранский синод Манканканана (Американская лютеранская церковь), Зулу-Коса-Свази синод (Берлинская миссия), Евангелическо-лютеранская церковь зулу (Миссия Шведской церкви), Норвежский лютеранский синод зулу (Норвежское миссионерское общество). В 1964 к новой церкви присоединилась Германнсбургская миссионерская церковь. Слияние всех этих синодов привело к образованию Евангелическо-лютеранской церкви в Южной Африке.

По вероучению и культу Евангелическо-лютеранская церковь в Южной Африке близка к немецкому и скандинавскому лютеранству.

Общая численность сторонников Евангелическо-лютеранской церкви в Южной Африке — 703 тыс. чел. По этнической принадлежности это — суто, зулу, коса, свази, «цветные», кой-коин, а также живущие в ЮАР немцы и небольшая группа индийцев.

© 2008—2017 Etnolog.ru