Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Евангельские христиане пятидесятники-сионисты

Евангельские христиане пятидесятники-сионисты

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ ПЯТИДЕСЯТНИКИ-СИОНИСТЫ, последователи одной из конфессий пятидесятничества. Иногда их называют леонтьевцами. Относятся к группе пятидесятников двух благословений.

Конфессия возникла в начале 1922 на территории современной Хмельницкой области Украины. Основательницей её была Пелагея Васильевна Коченкова (1897—1957), до этого исповедовавшая православие, затем евангельское христианство и, наконец, баптизм. В организации конфессии активное участие также принял бывший католик, а позже евангельский христианин Леонтий Викентьевич Мельник (1897—1976), от имени которого и происходит её другое название.

По вероучению и культу евангельские христиане пятидесятники-сионисты близки к христианам евангельской веры (см. Объединённый евразийский союз христиан веры евангельской). Они признают два благословения (духовных кризиса), второе из которых — крещение Духом Святым — внешне выражается в глоссолалии (говорение на иноязыках). Вместе с тем сильный акцент у них сделан на доктрине второго пришествия Иисуса Христа. Считается, что его нужно ожидать на горе Сион в Палестине, куда и следует заблаговременно переселиться. Именно там спасённые войдут в тысячелетнее царство Христово, которое будет носить земной характер.

Для решения организационных и других вопросов церковной жизни евангельские христиане пятидесятники-сионисты проводили ряд съездов. Конфессия объединяет общины, во главе которых стоят пресвитеры. В отличие от большинства пятидесятников, у евангельских христиан пятидесятников-сионистов в пресвитеры могут быть рукоположены и женщины.

Численность евангельских христиан пятидесятников-сионистов, по несколько устаревшим данным, около 20 тыс. человек. Расселены они в основном на Украине, прежде всего в Хмельницкой и Тернопольской областях, где сосредоточена примерно половина всех приверженцев евангельских христиан пятидесятников-сионистов. Меньшие по численности группы евангельских христиан пятидесятников-сионистов имеются в России (Московская, Тульская и Смоленская области, Краснодарский и Красноярский края), в некоторых районах Молдавии, Белоруссии и Казахстана.

© 2008—2017 Etnolog.ru