Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Евангельские христиане святые сионисты

Евангельские христиане святые сионисты

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ СВЯТЫЕ СИОНИСТЫ, последователи одной из конфессий пятидесятничества. Неофициальное название — мурашковцы. Относятся к группе радикальных пятидесятников.

Евангельские христиане святые сионисты впервые появились в 1932 на территории современной Ровенской области Украины. Основатель конфессии — Иван Петрович Мурашко (1891—1953) несколько лет прожил в США, где вначале примкнул к баптистам, а затем к пятидесятникам.

Придерживаясь ряда общих догматов пятидесятничества (прежде всего доктрины о крещении Духом Святым, которое проявляется в духовных дарах, в частности в приобретении дара говорения на иноязыках), евангельские христиане святые сионисты вводили в своё вероучение немало специфических положений. Так, И. П. Мурашко был объявлен пророком Ильёй и отцом Сиона. Одним из важных положений учения евангельских христиан святых сионистов является вера в скорое второе пришествие Христа. Вначале всех членов секты призывали переселяться в Палестину, однако затем было объявлено, что построение «Сиона» может осуществиться в любом месте, где соберутся евангельские христиане святые сионисты в ожидании пришествия Христа, который вознесёт их на иерусалимскую гору Сион. На палестинской земле и будет устроено тысячелетнее царство. Неудачная попытка создать «Сион» была предпринята в 1936—38 в одном из сельских поселений на территории современной Ровенской области.

Специфика внесена и в обрядовую практику евангельских христиан святых сионистов. Например, было введено второе водное крещение, которое должно следовать за крещением Духом Святым. Днями покоя объявлены как воскресенье, так и суббота. Запрещено употреблять в пищу свинину.

В период тоталитарного режима мурашковцев, как и других пятидесятников, обвиняли в различных преступлениях, в частности в совершении человеческих жертвоприношений, однако такие обвинения носили заведомо клеветнический характер.

Евангельскими христианами святыми сионистами руководят пророки и апостолы.

Численность евангельских христиан святых сионистов, по несколько устаревшим данным, около 5 тыс. человек. Основная часть их живёт в Брестской области в Белоруссии и в Ровенской области на Украине. Небольшое число евангельских христиан святых сионистов имеется в Одесской области на Украине, в некоторых районах Молдавии и Казахстана.

© 2008—2017 Etnolog.ru