Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Епископальная церковь в Шотландии

Епископальная церковь в Шотландии

ЕПИСКОПАЛЬНАЯ ЦЕРКОВЬ В ШОТЛАНДИИ, одна из автокефальных англиканских церквей. Альтернативное название — Шотландская епископальная церковь.

Протестантизм распространялся в Шотландии в условиях жестокой борьбы с католицизмом и внутреннего соперничества между разными партиями протестантов: сторонниками пресвитерианского церковного устройства и сторонниками устройства епископального. В период между 1560 и 1689 государственной церковью в Шотландии объявлялись то пресвитерианская (1560,1592,1638), то епископальная (1584,1612,1660), что порой сопровождалось серьёзными столкновениями между их сторонниками. В 1689 Епископальная церковь в Шотландии потеряла статус государственной церкви. Участие приверженцев Епископальной церкви в восстаниях 1715—16 и 1745—46 чуть было не привело к её полному уничтожению. Прекращение преследований в конце XVIII в. привело к тому, что влияние Епископальной церкви в Шотландии в XIX в. несколько возросло, однако в XX в. этот недолгий подъём вновь сменился упадком.

Вероучение Епископальной церкви в Шотландии почти не отличается от принятого в Церкви Англии. В обрядности, принятой в этих двух церквах, имеются некоторые мало существенные расхождения. Так, в 1764 Епископальная церковь в Шотландии разработала особую литургию, восстановив, в частности, в евхаристическом богослужении эпиклезис (молитва к Богу о нисхождении Святого Духа на жертвенные дары — хлеб и вино). Этой нестандартной литургической традиции в англиканстве следует и Протестантская епископальная церковь в США, первый епископ которой был поставлен в Епископальной церкви в Шотландии. В 1929 была подготовлена полная Шотландская книга молитв, кое в чём отличающаяся от английской Книги общественного богослужения.

Церковь с 1982 управляется Генеральным синодом, созываемым ежегодно и состоящим из двух палат: палаты епископов и палаты священнослужителей. Синод призван решать литургические и канонические вопросы. Кроме того, существуют Консультативный совет по церковному законодательству и «Представительный церковный совет», которые помимо священнослужителей включают также мирян. В ведении последнего совета находятся финансовые дела. Центр церковного управления — Эдинбург.

В Епископальной церкви в Шотландии имеется семь епархий, возглавляемых епископами. Епископы избирают из своего числа «примуса» (соответствует посту примаса в других англиканских церквах), который председательствует в синоде.

Численность сторонников Епископальной церкви в Шотландии — 80 тыс. человек. Позиции церкви несколько сильнее на востоке и северо-востоке страны.

По этнической принадлежности большинство последователей Епископальной церкви в Шотландии — шотландцы.

© 2008—2017 Etnolog.ru