Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Иеговисты-ильинцы

Иеговисты-ильинцы

ИЕГОВИСТЫ-ИЛЬИНЦЫ, русская секта, вышедшая из недр православия и сочетающая элементы христианства и иудаизма. Известна также под названиями «Десное братство» и «Сионская весть». Была основана в 1846 на Урале отставным штабс-капитаном Николаем Созонтовичем Ильиным, который, увлёкшись мистическими учениями и проповедуя необходимость объединения всех вероисповеданий, порвал с Русской православной церковью.

Своё религиозное учение Н. С. Ильин изложил в сочинении «Сионская весть» (откуда одно из названий секты). Центральное место в нём занимает содержащееся в Откровении Иоанна Богослова положение об Армагеддоне — сражении Бога с сатаной, после которого должно наступить тысячелетнее Царство Божие. Н. С. Ильин указывал, что на земле уже проложен путь Антихристу, поскольку лжеучители разорвали единое стадо Христово на 666 клочков. Все люди, утверждал Н. С. Ильин, разделены Господом на стоящих одесную и ошуюю Его (справа и слева от Него). Десные (праведники) при приближении тысячелетнего царствия Христова окажутся вместе с еврейским народом на Сионской горе и их зачислят в святые граждане Иерусалима, который будет тогда переименован в Герренбург. Ошуйцы же (сатанисты) попадут в ад. К ошуйцам Н. С. Ильин причислял католиков, православных, мусульман, буддистов и иудаистов. Свою веру Н. С. Ильин определял как «неизвестное» или «возрождённое иудейство».

Его последователи празднуют субботу, не едят свинину и выполняют некоторые другие иудейские предписания. Иеговистыильинцы не имеют духовенства и храмов, считая, что молиться Богу можно где угодно. Их моления совершаются по ночам и сопровождаются пением гимнов на мотивы народных песен. Православную обрядность иеговисты-ильинцы отвергли, отказались они и от всех православных таинств. Секта запрещает своим членам выполнять какие-либо государственные повинности. Иеговисты-ильинцы отмечают иудаистские праздники.

Численность иеговистов-ильинцев достигает, по-видимому, нескольких тысяч человек. Живут они преимущественно на Урале, Северном Кавказе, Украине и в Казахстане. По этнической принадлежности иеговисты-ильинцы — русские.

© 2008—2017 Etnolog.ru