Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Консервативная баптистская ассоциация Америки

Консервативная баптистская ассоциация Америки

КОНСЕРВАТИВНАЯ БАПТИСТСКАЯ АССОЦИАЦИЯ АМЕРИКИ, одна из баптистских церковных организаций в США. Сама ассоциация датирует своё основание 1946, когда на собрании Северной баптистской конвенции (нынешнее название — Американские баптистские церкви в США) в Гранд-Рапидсе в штате Мичиган произошёл конфликт между фундаменталистской и модернистской ветвями этой организации. Официально же процесс создания Консервативной баптистской ассоциации Америки был начат в 1947 в Атлантик-Сити в штате Нью-Джерси и завершён в 1948 в городе Милуоки в штате Висконсин.

Обособление консерваторов от либералов началось ещё в 1920, когда в Северной баптистской конвенции было образовано Фундаменталистское товарищество, которое, однако, в течение четверти века оставалось в составе конвенции. Споры между консерваторами и либералами велись вокруг вопроса об интерпретации Священного Писания (консерваторы настаивали на буквальном его толковании), а также по некоторым теологическим проблемам. Отношения между двумя течениями внутри Северной баптистской конвенции ещё более ухудшились после того, как консерваторы, потерпев неудачу в попытке убедить конвенцию принять фундаменталистские доктринальные стандарты для своей миссионерской программы, создали в конце 1943 своё собственное Консервативное баптистское иностранное миссионерское общество, которое отказалось посылать в зарубежные страны либерально настроенных миссионеров. В результате в 1945 это миссионерское общество было исключено из состава конвенции.

Когда же предпринятая в 1946 консерваторами на собрании в Гранд-Рапидсе последняя попытка изменить проводимый конвенцией либеральный курс потерпела провал, они пошли по пути создания самостоятельной организации, что и было реализовано в последующие годы в Атлантик-Сити и Милуоки.

Хотя Консервативная баптистская ассоциация Америки не считает себя деноминацией, она по существу действует как таковая.

По вероучению Консервативная баптистская ассоциация Америки относится к группе частных баптистов, принимающих кальвинистскую доктрину абсолютного предопределения. Ассоциация решительно выступает против любых нововведений в догматике, культе и организации.

Каждая церковная община, входящая в Консервативную баптистскую ассоциацию Америки, полностью автономна.

Помимо Консервативной баптистской ассоциации Америки, объединяющей консервативных баптистов на национальном уровне, существуют также консервативные баптистские ассоциации в 23 штатах.

Ассоциация возглавляется генеральным директором, функции которого, однако, невелики. В работе по руководству ассоциацией ему помогают 3 региональных евангелиста.

С Консервативной баптистской ассоциацией Америки тесно связаны 2 миссионерские организации: Консервативное баптистское иностранное миссионерское общество и Консервативное баптистское внутреннее (буквально «домашнее») миссионерское общество (второе создано в 1949).

Штаб-квартира руководства Консервативной баптистской ассоциации Америки вначале находилась в Чикаго, в 1963 её перевели в небольшой городок Элк-Грав в штате Иллинойс и в 1968 было построено новое административное здание ассоциации в городке Уитон в том же штате.

Общая численность сторонников Консервативной баптистской ассоциации Америки (вместе с детьми) — 292 тыс. человек. Наиболее значительные группы приверженцев ассоциации имеются в штатах Орегон, Калифорния, Аризона, Нью-Йорк, Вашингтон, Пенсильвания.

© 2008—2017 Etnolog.ru