Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Копто-католики

Копто-католики

КОПТО-КАТОЛИКИ, одна из групп католиков-униатов, придерживающихся александрийского обряда. Группа образовалась в 1741, когда Афанасий, коптский епископ, имеющий резиденцию в Иерусалиме, вступил в унию с Римско-католической церковью. Однако из-за сложной политической обстановки в Египте католический патриархат в этой стране был учреждён лишь в 1824.

Копто-католики придерживаются римско-католической догматики, сохраняя в то же время старую, александрийскую обрядность, характерную для монофиситской Коптской православной церкви. В богослужении обычно используется литургия св. Марка с элементами литургий св. Василия, св. Кирилла и св. Григория. Литургическими языками служат коптский (ныне мёртвый) и арабский. Мужчины и женщины молятся отдельно, отгороженные друг от друга ширмами. Ширмою отделён от остальной части церкви и алтарь. Крещение совершается погружением, за ним сразу следует миропомазание. Хлеб при причащении используется квасный.

В своей внутренней жизни копто-католики пользуются автономией, хотя и признают над собой верховную власть римского папы. Возглавляет копто-католическую церковь назначаемый римским папой патриарх Александрии, резиденция которого находится в Каире. Патриарху подчинены 3 епархии.

Численность копто-католиков 151 тыс. человек. Подавляющее большинство их сосредоточено в Египте (самая крупная группа имеется в Александрии). В этническом отношении они принадлежат к коптской субэтноконфессиональной группе египетских арабов.

© 2008—2017 Etnolog.ru