Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Корейская методистская церковь

Корейская методистская церковь

КОРЕЙСКАЯ МЕТОДИСТСКАЯ ЦЕРКОВЬ, одна из наиболее значительных протестантских церквей Кореи.

Американские методисты начали миссионерскую работу в Корее в 1894. Вначале это были миссионеры Методистской епископальной церкви, а в 1896 к ним присоединились проповедники Методистской епископальной церкви, южной.

В 1930 Корейская методистская церковь стала самостоятельной. По вероучению, культу и организации она практически идентична американской Объединённой методистской церкви, с которой поддерживает тесные связи.

Численность последователей Корейской методистской церкви в Южной Корее — около 1 млн. человек, и она по численности сторонников уступает среди протестантских церквей только 2 крупнейшим пресвитерианским церковным организациям: Пресвитерианской церкви в Корее (Хаптонг) и Пресвитерианской церкви Кореи (Тонгхап). Численность приверженцев Корейской методистской церкви в Северной Корее неизвестна, поскольку многие из северокорейских методистов бежали на юг или были убиты, и церковь фактически находится на нелегальном положении.

Помимо Корейской методистской церкви в Южной Корее имеются 3 другие небольшие методистские церкви, в частности Независимая корейская методистская церковь Иисуса (20 тыс. последователей), основанная в 1962 и отвергающая какие-либо связи с зарубежными миссиями.

© 2008—2017 Etnolog.ru