Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Кришнаизм

КРИШНАИЗМ, одно из значительных самостоятельных течений в вишнуизме. В основе кришнаизма лежит почитание Кришны (буквально «Чёрного») — одной из аватар (воплощений) Вишну. Кришна почитается и как племенной герой, сын царя Васудевы, предводитель союза пастушеских племён. Комплекс ритуально-мифологических представлений, связанных с Кришной, восходит, по всей вероятности, к древним неарийским культам плодородия и в своих истоках связан с поклонением божествам древних пастушеских племён и культом коровы.

В процессе ассимиляции брахманизмом местных верований мифо-ритуальная традиция Кришны совместилась с вишнуитским культовым циклом, а Кришна стал почитаться как одна из самых популярных аватар Вишну. Большинство мифологических сюжетов, связанных с Кришной, посвящены его детству, прошедшему среди пастухов, его проказам и любовным играм с пастушками-гопи. Именно они стали центральными в обрядовой практике кришнаитов. На первый план в культе выдвинулись эротические эмоции адептов. В основе почитания Кришны лежат сугубо земные чувства — родительской любви к ребёнку, нежности женщины к возлюбленному, сыновней почтительности и преданности слуги к господину.

В кришнаитской культовой практике внешние обряды противопоставляются внутренним, медитативным, которые требуют от адепта напряжения всех психических сил.

Большое значение в кришнаитском культе получила «джапа» — многократное повторение имени бога или молитвы-заклинания. Имя бога надлежит рецитировать не только во время «пуджи» — почитания богов, но и в любое другое время дня. Наиболее популярная форма почитания Кришны — в виде распевания прославляющих гимнов и распевания имени, причём наиболее действенным считается групповое исполнение этих распеваний. «Пуджу» обычно проводят перед алтарём с изображением Кришны на нём, при воскуривании благовоний. Составной частью «пуджи» является совместная трапеза и раздача «прасада» — освящённой пищи. Дни недели, посвящённые Кришне, — среда и четверг. Во дворах своих домов приверженцы кришнаизма обычно сажают священное деревцо — туласи. К его подножию ставят изображение Кришны, обращают к нему песнопения и молитвы и совершают ритуальное возлияние воды. Листья дерева воспринимаются как воплощение пастушки Радхи — возлюбленной Кришны.

Значительное внимание в кришнаизме уделяется обетам («врата»). Самая частая и обязательная форма их — пост, иногда доходящий до полного голодания. Ему придаётся большое магическое значение. Храмовые кришнаитские ритуалы отличаются большим разнообразием по всей стране. В общем виде они сводятся к совершению ежедневной «пуджи», поддерживанию священного огня, омовению и украшению изображения Кришны, возжиганию светильников и воскурению благовоний, чтению мантр (магических заклинаний) и повторению имени бога. Праздничные торжественные ритуалы проводятся в день рождения Кришны — Кришна Джанмаштами, который отмечается в 8-й день тёмной половины месяца бхадра (август-сентябрь). Они напоминают театрализованные мистерии и состоят из церемонии поклонения богам, танцев и игры. Важная часть храмового кришнаитского ритуала — раскачивание изображений божеств Кришны и Радхи на качелях, а также паломничества, распевание гимнов и т. п. С именем Кришны связаны также игровые мистерии и весенний праздник красок Холи.

Кришне посвящено множество храмов, где его почитают в виде ребёнка-ползунка, юноши-пастуха с флейтой, водящего хороводы с пастушками, а также в виде героя, борющегося с демонами. В храмовой скульптуре, живописи, танцах и пантомиме отразились связанные с Кришной сюжеты Махабхараты, а также древних преданий Вишну-пураны и Бхагавата-пураны. Главный центр кришнаизма город Матхура — легендарная родина пастуха Кришны по его мифической биографии, изложенной в Бхагавата-пуране.

В последнее время кришнаизм получил популярность в странах Европы и Америки в форме неоиндуистской секты Международное общество сознания Кришны.

© 2008—2017 Etnolog.ru