Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Апостольская церковь Великобритании

Апостольская церковь Великобритании

АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ ВЕЛИКОБРИТАНИИ, пятидесятническая конфессия, которую относят к группе апостольских пятидесятников.

Основана в 1916 братьями Д. П. Уильямсом (1882—1947) и У. Дж. Уильямсом (1891—1945) в результате откола от Церкви апостольской веры, основанной за восемь лет до этого в Борнемуте, уэльсских ассамблей. Через два года к вновь образованной церкви присоединилась действовавшая в Шотландии пятидесятническая организация — Ассамблеи горящего куста, а позже примкнули и некоторые другие церкви.

Церковь придерживается основных пятидесятнических положений. В отличие от некоторых других конфессий, последователи Апостольской церкви Великобритании считают, что милость Божья может и «отпадать» от человека.

Если большинство пятидесятнических организаций управляются выборными, периодически сменяемыми органами, то Апостольская церковь Великобритании пожизненно назначаемыми «живыми апостолами» и «пророками». Впрочем, проводятся и ежегодные собрания. Местом их проведения является город Пенигроэс в графстве Кармартен в Уэльсе, который одновременно служит и центром, где сосредоточены управленческие учреждения церкви. Апостольская церковь Великобритании содержится на поступающие от её членов десятину и пожертвования, причём они имеют обязательный характер.

Апостольская церковь Великобритании, в отличие от большинства быстро увеличивающих свои ряды пятидесятнических церквей, наоборот, постепенно теряет своё влияние. C 1970число приверженцев этой церкви (вместе с детьми) снизилось с 40 тыс. до 10 тыс.

Апостольская церковь Великобритании ведёт миссионерскую работу в ряде европейских стран (Франции, Италии, Дании), а также в других регионах мира (Новой Зеландии, Нигерии).

Реклама:



© 2008—2017 Etnolog.ru