Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Лужковцы

ЛУЖКОВЦЫ, группа старообрядцев-беспоповцев, ведущая своё происхождение от беглопоповского лужковского толка. Прозвище, данное им окружающим населением, — лужкены.

Лужковский толк возник в 1822 у беглопоповцев посада Лужки в Стародубье Черниговской губернии. В этом году русское правительство официально разрешило старообрядцам иметь беглых священников, которые должны были вести в приходах метрики. В отличие от большинства беглопоповцев, сторонники лужковского толка не признали этот указ правительства, считая истинным только тайное священство, и выступили против любых контактов с «царством духовного антихриста». Созданную в 1846 Белокриницкую иерархию они также не признали и затем слились с остальными беглопоповцами. Группа приверженцев лужковского толка, жившая в восточном Подмосковье, осталась без священников и превратилась в беспоповцев. Часть их позже присоединилась к Русской православной старообрядческой церкви (Белокриницкая иерархия).

Крещение детей и отпевание покойников лужковцы совершают сами, венчаются же в православной церкви.

Численность лужковцев очень невелика, живут в Орехово-Зуевском, Воскресенском и Павлово-Посадском районах Московской области. По этнической принадлежности — русские.

© 2008—2017 Etnolog.ru