Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Лумпа

ЛУМПА, афрохристианская маргинальная протестантская секта. Другое название — Видимая церковь спасения. Основана в 1953 в северной Замбии представительницей народа бемба Алисией Мулени Лубусхой, бывшей пресвитерианкой. Основательница секты утверждала, что она побывала на небесах, где Бог дал ей копию «настоящей Библии» и велел проповедовать на Земле «истину».

Вероучение Лумпа опирается на «настоящую Библию», существенно отличающуюся от канонической, и сочинения других идеологов секты. Догматические положения Лумпа синкретичны и сочетают в себе элементы как местных традиционных верований, так и протестантизма. Как и в большинстве аналогичных сект, в Лумпа активно проповедуется богоизбранность именно африканцев. Сектанты, подобно другим протестантам, отвергают почитание святых, икон и креста, активно выступая при этом против католической церкви. Особую роль в догматике Лумпа занимает фигура её основательницы, почитающейся пророчицей и именуемой Леншина — королева.

Для секты характерно строительство «священных поселений» — своеобразных коммун для её адептов. Первое и главное из этих поселений называется Новым Сионом. В 1964 члены секты, вооружённые копьями и луками, напали на ряд полицейских участков в Замбии, в результате чего погибло свыше 500 человек, а сама секта запрещена. Её последователи в своём большинстве перебрались в другие страны.

Общая численность сектантов достигает 100 тыс. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru