Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Лютеранская церковь — Миссурийский синод

Лютеранская церковь — Миссурийский синод

ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ — МИССУРИЙСКИЙ СИНОД, вторая по численности последователей лютеранская церковная организация США. Иногда её называют Миссурийский синод.

Лютеранская церковь — Миссурийский синод образована в 1847 прибывшими в 1839 в США иммигрантами из Саксонии. К ней присоединилась часть поселившихся в штате Мичиган выходцев из Франконии (северной части Баварии) и живших в штате Индиана переселенцев из Ганновера (ныне земля Нижняя Саксония). Позже с Лютеранской церковью — Миссурийский синод объединились некоторые другие (небольшие по численности) лютеранские синоды, в том числе Иллинойсский синод (в 1880) и Английский синод Миссури (в 1911). В 1963 в Лютеранскую церковь — Миссурийский синод влилась Национальная евангелическая лютеранская церковь. В 1971 к Лютеранской церкви — Мссурийский синод присоединился Синод евангелических лютеранских церквей.

По догматике Лютеранская церковь — Миссурийский синод близка другим лютеранским церквам, однако выделяется среди них своей консервативностью. В частности, Миссурийский синод выступает против ординации (рукоположения в священнический сан) женщин. В 1960-е гг. в Миссурийском синоде возник доктринальный спор о Библии. Консервативное крыло настаивало на том, что Библия непосредственно представляет собой непогрешимое Слово Божье и должна трактоваться буквально. Более либеральная часть Миссурийского синода считала, что Библия только содержит Слово Божье, то есть Слово Иисуса Христа, обращённое к церкви, и может быть объектом исторической критики. В результате 200 из 6100 общин Миссурийского синода вышли из него и образовали более либеральную Ассоциацию евангелическо-лютеранских церквей, которая позже влилась в Евангелическо-лютеранскую церковь в Америке (1988). Апостольская преемственность епископата в Лютеранской церкви — Миссурийский синод нарушена.

Обрядность в Лютеранской церкви — Миссурийский синод сходна с практикуемой в других лютеранских церквах. Общины в Миссурийском синоде самостоятельны. Один раз в 3 года представители общин собираются на Конвенцию (церковное собрание), которая следит за миссионерской деятельностью церкви. На Конвенции избирается президент. Подавляющее большинство последователей Лютеранской церкви — Миссурийский синод живёт в США, где их числ. составляет 2,6 млн. человек. Они преимущественно сконцентрированы в штатах Иллинойс (296 тыс.), Мичиган (250 тыс.), Висконсин (249 тыс.), Миннесота (216 тыс.), Миссури (146 тыс.), Калифорния (144 тыс.), Техас (134 тыс.), Айова (124 тыс.), Небраска (115 тыс.), Индиана (110 тыс.), Нью-Йорк (91 тыс.), Огайо (83 тыс.), Флорида (68 тыс.) и Канзас (63 тыс.). Кроме того, Лютеранская церковь — миссурийский синод ведёт миссионерскую деятельность в Канаде, Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Мексике, Панаме, Парагвае, Уругвае, Чили, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Франции, Сянгане, Индии, Южной Корее, Ливане и других странах Ближнего Востока, в Таиланде, на Тайване, Филиппинах, в Шри-Ланке, Японии, Ботсване, Гане, Либерии, Нигерии, Сьерра-Леоне, Того, Австралии, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее.

© 2008—2017 Etnolog.ru