Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Лютеранская церковь Мадагаскара

Лютеранская церковь Мадагаскара

ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ МАДАГАСКАРА, одна из крупнейших лютеранских церквей Африки,2 я по численности последователей протестантская церковная организация страны.

Первые лютеранские миссионеры, посланные Норвежским миссионерским обществом, прибыли на остров Мадагаскар в 1866 и приступили к прозелитической работе в районе к югу от города Тананариве (среди бецилеу, а затем также среди бара и сакалава). С 1887 к норвежским миссионерам присоединились проповедники, направленные 2 американскими церквами: Лютеранской свободной церковью (образованной небольшой группой лютеран норвежского происхождения в 1890) и Объединённой норвежской церковью (созданной также в 1890 путём слияния 4 норвежских лютеранских организаций США). Первая из них стала работать на западе южной части Мадагаскара, вторая — на востоке (среди антандруи и антануси).

В 1950 лютеране Мадагаскара объединились, создав единую церковь, что значительно усилило позиции лютеранства в стране.

Поскольку все миссионерские группы Мадагаскара имели норвежское происхождение, Лютеранская церковь Мадагаскара по вероучению и культу близка к Норвежской церкви. Управляется Лютеранская церковь Мадагаскара 6 синодами, пользующимися значительной самостоятельностью.

Численность сторонников Лютеранской церкви Мадагаскара 890 тыс. человек. По этнической принадлежности — прежде всего бецилеу, а также бара, антануси, антандруи и сакалава.

Около 1960 от Лютеранской церкви Мадагаскара откололась Малагасийская лютеранская церковь Евангелия, её численность — 1 тыс. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru