Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Лютеранская церковь Христа

Лютеранская церковь Христа

ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ХРИСТА, одна из протестантских церковных организаций Нигерии.

Лютеранские проповедники датской Суданской объединённой миссии (федерация различных независимых миссий) начали миссионерскую работу в Нигерии в 913 (по другим данным, несколько ранее — около 1909). Работа велась в районе города Нуман и в горном массиве Адамава (современный штат Гонгола), и ряды сторонников церкви быстро увеличивались.

Когда в годы 2-й мировой войны Суданская объединённая миссия из-за оккупации Германией Дании попала в тяжёлое положение, на помощь ей пришла Объединённая евангелическо-лютеранская церковь Америки, основанная в США в 1896 в результате слияния 2 церковных организаций лютеран датского происхождения.

Эта церковь продолжала сотрудничать с нигерийскими лютеранами и в послевоенный период. Когда же она в 1960 слилась с 3 другими церквами, образовав Американскую лютеранскую церковь, то последняя сложившиеся связи не прервала.

В 1956 Лютеранская церковь Христа была зарегистрирована властями Нигерии как независимая самоуправляющаяся организация.

По вероучению и культу Лютеранская церковь Христа близка к Евангелическо-лютеранской народной церкви Дании.

Численность сторонников Лютеранской церкви Христа 405 тыс. человек. По этнической принадлежности это прежде всего джукун.

Помимо Лютеранской церкви Христа в Нигерии имеется ещё Евангелическо-лютеранская церковь Нигерии, образовавшаяся в результате деятельности миссионеров 2 консервативных лютеранских церковных организаций Америки: Лютеранской церкви — Миссурийский синод и Висконсинского евангелическо-лютеранского синода. Эти церкви откликнулись на просьбу 20 африканских общин, направивших эмиссара в Америку с целью найти церковь, которая бы была готова оказать им финансовую и иную помощь.

Евангелическо-лютеранская церковь Нигерии действует в южной части страны, в штате Кросс-Ривер, в районе городов Экет, Нунг-Удое и др. Приверженцев церкви насчитывается 68 тыс. человек, в подавляющем большинстве это ибибио.

© 2008—2017 Etnolog.ru