Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Мавро-американский научный храм

Мавро-американский научный храм

МАВРО-АМЕРИКАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ХРАМ, синкретическая секта, относящаяся к группе чёрных мусульман. Основана в 1913 в США американским негром Тимоти Дрью и создала доктринальную базу для всего движения чёрных мусульман.

Вероучение секты опирается на Коран, соответственно переписанный и переделанный Тимоти Дрью, а также на другие его сочинения. Догматика секты синкретична, и ортодоксальные суннитские элементы дополнены в ней различными новациями. Главное место в вероучении занимает фигура основателя секты, который провозглашается пророком и сыном Аллаха и сравнивается с Буддой, Конфуцием и Заратуштрой. Именно Тимоти Дрью, по мнению сектантов, открыл человечеству истинный смысл ислама и христианства, показав, что и Иисус Христос и Мухаммед были неграми, равно как и многие их сподвижники. Согласно вероучению Мавро-американского научного храма, все представители чёрной, высшей, по их представлению, расы должны быть мусульманами, в то время как людям более низкой, белой расы надлежит исповедовать христианство. Провозглашается также практическое равенство всех религий, поскольку они в большей или меньшей степени ведут к Аллаху. Сектанты считают, что всех представителей чёрной расы следует называть не неграми, а маврами, которые, по их мнению, были самым цивилизованным народом на Земле.

Культовая практика секты может быть как индивидуальной, так и общей. Каждому члену секты вменяется в обязанность ежедневная молитва, которая должна читаться утром, в полдень и вечером. Кроме того, каждую пятницу проводятся собрания, на которых сектанты читают совместную молитву и изучают «исправленный» Коран Тимоти Дрью и другие его сочинения. Всем членам секты предписывается прибавлять к своему имени «бей» и ходить в красной феске. В Мавро-американском научном храме существуют многочисленные запреты и ограничения: запрещается есть мясо и яйца, пить вино, курить и посещать увеселительные заведения. Число приверженцев Мавро-американского научного храма достигает 100 тыс. человек. Сосредоточены они преимущественно в США.

© 2008—2017 Etnolog.ru