Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Македонская православная церковь

Македонская православная церковь

МАКЕДОНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, церковная организация, отколовшаяся от Сербской православной церкви.

Христианство получило распространение на территории современной Македонии весьма рано: первые христиане появились здесь в 60 н. э. Движение за самостоятельность местной церкви возникло после 2-й мировой войны и было поддержано югославскими властями. Созданная в 1947 Македонская православная церковь, хотя и провозглашала свою автономию, признавала верховенство Белградского патриархата. В 1959 сербский патриарх признал эту автономную церковь. Тем не менее Македонская православная церковь не удовлетворилась таким положением и в 1967 провозгласила себя полностью независимой, но её автокефалия не была признана Сербской православной церковью и другими поместными православными церквами.

Македонская православная церковь возглавляется архиепископом, резиденция которого находится в городе Скопье. При архиепископе действуют Священный архиепископский синод, Национальное церковное собрание и другие церковные органы. В Македонскую православную церковь входят 5 епархий.

Численность последователей Македонской православной церкви составляет в Македонии 1,2 млн. человек. Приходы Македонской православной церкви имеются также в Австралии (6 тыс. человек), США (в штатах Индиана, Нью-Йорк и Огайо) и Канаде (город Торонто). По этнической принадлежности последователи этой церкви — македонцы. В США от Македонской православной церкви в 1972 откололась группа, заявившая, что она лояльна не коммунистическому режиму Тито, а американским властям.

© 2008—2017 Etnolog.ru