Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Маргинальный протестантизм

Маргинальный протестантизм

МАРГИНАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТАНТИЗМ, термин, используемый многими религиеведами для обозначения религиозных течений, конфессий, церквей, сект и культов, вышедших из недр протестантизма, но в своих вероучениях достаточно далеко отошедших от основных догматических положений протестантизма и христианства в целом. Эти группы иногда называют парахристианскими или квазихристианскими (некоторые из них, наиболее далеко отошедшие от христианства, например Новый век, правильнее называть псевдохристианскими).

Маргинальные протестанты либо дополняют Библию иными источниками Божественного откровения, либо вообще заменяют её своими собственными новыми писаниями и т. п. (отдельные группы маргинального протестантизма вообще утверждают о непрерывности Божественного откровения).

Вероучения всех этих групп обычно включают в большей или меньшей мере христианские доктрины (веру в Иисуса Христа, его мученическую смерть на кресте, последующее воскресение и др.), хотя наряду с христианскими положениями у разных конфессий маргинального протестантизма имеются и догматы, не совместимые с христианством (неприятие Божественной Троицы, отрицание божественности Иисуса Христа, а иногда даже и многобожие).

Хотя маргинальные протестанты обычно называют себя христианами, они всё же не полностью идентифицируют свои конфессии с основной частью христианского мира.

Основатели некоторых из конфессий маргинального протестантизма претендуют на то, что сами являлись свидетелями Божественного откровения, на основе которого якобы и создали своё вероучение.

Маргинальный протестантизм представлен многими течениями и конфессиями. Это русселлиты (свидетели Иеговы и ответвления от этой секты), британские израилиты, иудо-христиане, Христианская наука и близкие к ней организации, Церковь объединения (мунисты), Церковь сайентологии, сведенборгианцы, спиритуалисты, мормоны, унитарианцы, теософы, гностики, апокалипсисты и др. Иногда к маргинальным деноминациям относят также апостольских и либеральных католиков.

Численность маргинальных протестантов по приблизительным оценкам составляет около 100 млн. человек.

Маргинальный протестантизм представлен во многих странах мира, но особенно широко в США.

© 2008—2017 Etnolog.ru