Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Марониты

МАРОНИТЫ, одна из групп католиков антиохийского (западносирийского) обряда (точнее, особой, маронитской его разновидности). Названы по имени монастыря Байт-Марун, сооружённого над гробницей св. Маро (ум. 433), по другой версии, — по имени отшельника Мара Марона.

Придерживаясь с VII в. монофелитства (то есть компромиссной доктрины между диофиситством и монофиситством, согласно которой в Иисусе Христе признаются две природы, но единая воля), осуждённого на III Константинопольском вселенском соборе как ересь, марониты во время Крестовых походов вступили в 1182 в унию с Римско-католической церковью, приняв её догматику, её руководство, и в 1254 папа дал их главному епископу титул патриарха.

Признав католические доктрины, марониты сохранили свою обрядность, близкую к обрядности, существующей у яковитов и сиро-католиков, хотя и подвергшуюся определённой «латинизации».

Во время богослужения у маронитов используется латинизированная сирийская Евхаристическая литургия св. Якова, совершаемая на сирийском и арабском языках. Литургия начинается с подготовки элементов причастия (незаквашенного хлеба) и произнесения исповедальной молитвы. Церковнослужитель читает отрывки из апостольского послания и Евангелия на арабском языке (хотя основным литургическим языком является сирийский). Заканчивается литургия общим благословением.

Крещение совершается, как и у католиков латинского обряда, обливанием. Конфирмация отделена от крещения и может быть совершена только епископом или его уполномоченным. Для причащения используется пресный хлеб, употребление квасного хлеба запрещено. Духовенство делится на белое и чёрное (монашествующее), причём только последнее придерживается целибата. Священное облачение у маронитских служителей культа сходно с облачением священнослужителей латинского обряда, отличаясь лишь в деталях (например, лента вокруг левого запястья, надеваемая во время служения мессы, заменена поручами, то есть особыми манжетами).

Маронитская церковь автономна и внутренние проблемы решает самостоятельно. Находясь под юрисдикцией Ватикана, она управляется избираемым местными епископами, но утверждаемым римским папой архиереем, носящим титул патриарха Антиохии и всего Востока. Его резиденция находится в Бкирки (Бкерке) около Бейрута в Ливане. Патриарху подчинены 11 епархий.

Общая численность маронитов более 1 млн. человек. Основная часть их сосредоточена в Ливане (540 тыс.), где, в соответствии с не зафиксированным в письменной форме соглашением, президентом страны избирается маронит. Значительные группы маронитов имеются в Сирии (21 тыс.), Египте (8 тыс.), США (54 тыс.), Бразилии (48 тыс.), Аргентине, Канаде, Австралии, на Кипре и в других странах.

По иным данным, где в число маронитов, по-видимому, включены все лица маронитского происхождения, многие из которых уже давно утратили маронитское самосознание и придерживаются не антиохийского, а латинского обряда, численность их гораздо выше — 3—4 млн. человек. По этим сведениям, в Бразилии живёт 1,5 млн. маронитов, США — 1 млн., Австралии — 120 тыс., Канаде — 100 тыс., Франции — 45 тыс.

Вопрос о национальной принадлежности маронитов вызывает споры. В связи с языковой идентичностью представителей этой конфессии с арабами Ливана (лишь Большая часть кипрских маронитов говорит на греческом языке) и культурной близости к ним некоторые исследователи считают маронитов субэтноконфессиональной группой ливанских арабов. Многие же марониты считают себя самостоятельным этносом, имеющим финикийские генетические корни.

© 2008—2017 Etnolog.ru