Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Международное общество сознания Кришны

Международное общество сознания Кришны

МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО СОЗНАНИЯ КРИШНЫ, неоиндуистская секта, представляющая собой европеизированный вариант кришнаизма. Другие названия — Сознание Кришны, Харе Кришна, вайшнавизм. Основана в 1963 индийским религиозным деятелем Шри Шримад А. Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой (1896—1977), членом вишнуитского общества Гудья Вайшнава, посланного на Запад для распространения его идеи.

Вероучение Международного общества сознания Кришны содержит многие общеиндуистские положения, но имеет и свои особенности. Прежде всего секта придерживается монотеизма. Главное место в её догматике занимает «верховная личность бога» — Кришны, который проникает во всё, но одновременно находится над всем, то есть имеет как личностный, так и безличностный аспекты (доктрина пантеизма). Кришна безграничен и у него много имён: Аллах, Будда, Иегова, Рама. Считается, что Вишну является воплощением Кришны, а не наоборот. Кришна способен приходить на землю в различных аватарах (воплощениях). Верховная личность бога обитает на высшей планете духовного мира Кришналоке, в то же время имея возможность находиться на Земле в тысячах форм и часто в устрашающем виде. Помимо Кришны почитаются его родные и близкие. Боги индуистского пантеона: Шива, Брахма, Индра и другие почитаются как полубоги и слуги Кришны. Понятия Сатаны в вероучении нет, частично его заменяет материальная энергия «майя», уводящая людей от истины, а частично — многочисленные демоны, враги Кришны. Мировая история разделена на 4 периода — юги, сейчас кончается последний период Калиюга — близится конец света и приход последней аватары Кришны — Калки. Следуя ведическим традициям, Международное общество сознания Кришны признаёт кастовую систему, хотя и считает, что принадлежность человека к какой-либо касте зависит от его поведения, а не определяется рождением. Человеческая душа является неотъемлемой частицей Кришны и существует вечно, лишь меняя тела. Освободиться из круговорота перевоплощений может только человек, преданный Кришне. Для людей же с демонической натурой уготованы многочисленные ады. Преданные Кришне вайшнавы, или бхакты, должны придерживаться 4 регулирующих принципов: не есть мясо, рыбу, яйца и некоторые другие продукты, не играть в азартные игры, не употреблять дурманящих напитков (в том числе чай), иметь половые сношения только для деторождения и не чаще одного раза в месяц. Призывая все религии и особенно христианство к единению вокруг Кришны, Международное общество сознания Кришны в то же время отрицает божественность Иисуса Христа, считая его лишь сыном Кришны.

В секте очень высок авторитет гуру (учителей) и особенно основателя общества Бхактиведанты Свами Прабхупады, почитаемого выше Шивы. Инициированные и получившие индийские имена члены секты — монахи живут в своеобразных коммунах — «ашрамах», где они подчиняются жёсткой дисциплине, разграничивающей их жизнь по минутам. В культовой практике особое место занимает поклонение идолу Кришны.

Медитация, рекомендуемая вайшнаву, делится на индивидуальную — «джапа», заключающуюся в прочтении про себя молитвы — «махамантры», и коллективную — «санкиртана», во время которой «махамантра» поётся хором под аккомпанемент индийских музыкальных инструментов.

Члены секты активно занимаются распространением своей религиозной литературы, проводят по поручению руководителей и другую работу.

Монахи должны быть бриты наголо, носить чётки из 108 бусин и быть одетыми в красные или оранжевые сари, национальную индийскую одежду.

Помимо монахов в секте есть и миряне, жизнь которых не подвергается столь жёсткой регламентации, хотя определённые обязанности на них всё-таки накладываются.

Международное общество сознания Кришны имеет около 500 центров практически во всех странах мира, число его членов примерно 3 млн., из них около 100 тыс. живёт в России (в разных источниках указываются весьма различные цифры: от 15 тыс. до 700 тыс. человек; последняя цифра очень сильно преувеличивает истинную численность сектантов).

В России первые сторонники этой секты появились в 1971.

Международное общество сознания Кришны ведёт активную миссионерскую деятельность и на территории других стран.

© 2008—2017 Etnolog.ru