Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Меннонитская церковь

Меннонитская церковь

МЕННОНИТСКАЯ ЦЕРКОВЬ, крупнейшая меннонитская организация США. Её последователей часто называют староменнонитами. Церковь ведёт своё происхождение от первого меннонитского поселения в Джермантауне (штат Пенсильвания), основанного в 1683.

Меннонитская церковь придерживается Дордрехтского исповедания. Её приверженцы строго соблюдают такие меннонитские положения, как пацифизм и воздержание от общения с окружающим миром. Богослужения в Меннонитской церкви сопровождаются лишь хоровым пением, муз. инструменты не используются. Женщины во время богослужений должны обязательно покрывать голову специальными маленькими белыми вуалями. Некоторые члены церкви носят особую старомодную одежду. Священники раньше не получали жалования за свою службу, однако теперь оплата труда священника не запрещается. В Меннонитской церкви поддерживается строгая церковная дисциплина.

Отдельные общины Меннонитской церкви автономны, но их представители собираются на региональные конференции. Раз в два года проводится консультативная Генеральная конференция церкви.

Большинство последователей Меннонитской церкви сконцентрировано на востоке США. Всего в этой стране их насчитывается (вместе с детьми) 154 тыс. человек. По этническому происхождению они в основном являются потомками выходцев из Швейцарии и Пфальца (Германия). В США Меннонитская церковь ведёт внутреннюю миссионерскую работу среди индейцев, евреев, испаноязычного населения и иммигрантов из Азии. Помимо США группы последователей Меннонитской церкви имеются в Мексике (32 тыс. человек), Канаде (14 тыс.), Боливии (5,5 тыс.) и других странах.

С Меннонитской церковью организационно связаны некоторые группы амишей.

© 2008—2017 Etnolog.ru