Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Методистская церковь

Методистская церковь

МЕТОДИСТСКАЯ ЦЕРКОВЬ, крупнейшая методистская церковная организация Великобритании.

Создана в 1933 в результате слияния Уэслианской (Веслеянской) методистской церкви, Объединённой методистской церкви и Примитивной методистской церкви. Две последние церкви образовались, в свою очередь, путём объединения различных диссидентских групп, в разное время отколовшихся от исходной методистской церковной организации — Уэслианской методистской церкви. Так, Объединённая методистская церковь, возникшая в 1907, включила в свой состав Методистское новое объединение (первую диссидентскую группу, отколовшуюся в 1797 от Уэслианской методистской церкви из-за невыполнения требования получать причастие от собственных проповедников, а не обращаться к англиканским священнослужителям), так называемых Библейских христиан [отделившихся от Уэслианской методистской церкви в результате возникшего между их вождём — проповедником Уильямом О'Брайеном (1778—1868) и руководителями церкви конфликта] и Объединённые методистские свободные церкви (союз небольших церковных групп, отколовшихся от Уэслианской методистской церкви из-за стремления установить в своих общинах более демократические порядки). Примитивная методистская церковь появилась в 1811 в результате союза так называемых Методистов лагерных собраний и сторонников проповедника Уильяма Клауэса (1780—1851), которые настаивали на необходимости ривайвелизма (возрождения) в рядах методистской церкви. Объединение трёх упомянутых выше церквей в единую церковную организацию было облегчено тем обстоятельством, что все они придерживались почти идентичных доктринальных позиций, а расходились главным образом по вопросам церковного управления, методов ведения проповеднической работы и некоторым другим, не особенно существенным, вопросам.

Основой вероучения Методистской церкви является прежде всего Священное Писание, как оно объяснено в символах веры, а также «25 статей религии», подготовленных Дж. Уэсли, его же «Объяснительные записки к Новому Завету» и «Типовые проповеди...».

Обрядность сходна с прочими методистскими церквами. Степеней священства, как и в других методистских церквах,2 — диаконы и пресвитеры (старейшины).

Британская Методистская церковь, в отличие от основных американских методистских церквей, не имеет епископального устройства. Высшим органом является ежегодная Конференция, представляющая всю страну (региональных конференций, типичных для американских методистских церквей, нет). Конференция избирает председателя (суперинтендента) церкви.

Методистская церковь проявляет значительный интерес к социальным проблемам, выступает против любых войн, весьма активно поддерживает экуменическое движение. Для церкви характерно также весьма отрицательное отношение к употреблению алкогольных напитков.

Численность последователей Методистской церкви в Великобритании — 1,1 млн. человек. В последнее время наметилась довольно чёткая тенденция к уменьшению числа сторонников британской Методистской церкви.

Для Методистской церкви всегда было характерно стремление к евангелизации, ведению широкой проповеднической работы. Деятельность британских миссионеров привела к появлению «дочерних» методистских церквей во многих странах мира. Наиболее крупные из таких церквей имеются в ЮАР (2,5 млн. человек), Нигерии (1,9 млн.), Гане (331 тыс.), Кении (250 тыс.), Кот-д'Ивуаре (132 тыс.), Зимбабве (101 тыс.), Бенине (73 тыс.), Сьерра-Леоне (19 тыс.), Свазиленде (18 тыс.), Лесото (10 тыс.), Мьянме (72 тыс.), Шри-Ланке (26 тыс.), на Ямайке (44,5 тыс.), в Гаити (22,5 тыс.), на Барбадосе (15 тыс.), Сент-Винсенте (12 тыс.), Сент-Кристофере и Невисе (12 тыс.), Тринидаде и Тобаго (11 тыс.).

Методистская церковь в течение длительного времени вела переговоры с Церковью Англии о воссоединении, однако успеха в этих переговорах не было достигнуто.

© 2008—2017 Etnolog.ru