Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Армия спасения

Армия спасения

АРМИЯ СПАСЕНИЯ, протестантская религиозно-благотворительная организация, претендующая на внеконфессиональность, но фактически превратившаяся в особую церковь.

Основана в 1865 в Лондоне Уильямом Бутсом (1829—1912), по происхождению евреем. Отданный родителями в обучение к ростовщику, он бросил это занятие, крестился и стал в 1858 методистским евангелистом. В 1861 У. Бутс порвал с методистской церковью и в 1865 создал в восточных районах Лондона свою собственную религиозную организацию — Христианскую ассоциацию возрождения, в 1868 переименованную в Христианскую миссию. В 1878 она была преобразована и получила название Армия спасения.

Единственным источником веры в Армии спасения считается Библия, признаваемая богодухновенной. Приверженцы этой деноминации — сальвационисты, верят в Бога как творца и отца человечества. В Армии спасения также приняты доктрины о Божественной Троице, двойной природе Иисуса Христа, греховности людей, бессмертии души, воскресении мёртвых и Страшном суде. Спасение человека трактуется с веслеянско-арминианских позиций (см. Марониты). Разделяется Армия спасения и проповедовавшееся основателем методизма Дж. Уэсли (1703—1791) положение о возможности достижения человеком при жизни полной святости. Вероучение сальвационистов зафиксировано в опубликованном в 1878 так называемых «Деле об основах», где сказано, что главная цель Армии спасения привести людей к правильному отношению с Богом.

Армия спасения отказалась от совершения крещения и причащения, которые они не считают ни таинствами, ни обязательными обрядами. Взамен введены свои особые ритуалы, например, церемония зачисления в солдаты (она рассматривается как приём в церковь) и церемония посвящения детей, сопоставимая с крещением.

Богослужебная практика в Армии спасения не имеет аналогов в других протестантских деноминациях. Для привлечения новых членов молитвенные собрания проводятся на открытом воздухе и сопровождаются игрой духового оркестра и эмоциональным исполнением песен светского характера.

Армия спасения сильно централизована и в определённой степени напоминает военную организацию. Во главе её стоит генерал (первым был У. Бутс), ему подчинены офицеры, выполняющие, в частности, и функции священнослужителей. Соответствующие офицерские звания доступны и женщинам. Всех членов Армии спасения связывает жёсткая дисциплина: распоряжения непосредственного начальника должны безоговорочно исполняться. Сальвационисты носят форму, похожую на военную.

На офицерские должности члены Армии спасения назначаются вышестоящим руководством. Назначался прежде (своим предшественником) и генерал, однако, с 1931 его стал избирать Высший совет Армии спасения — орган, созданный в 1929 с целью некоторой демократизации организации. Он состоит из высших офицеров, представляющих разные страны мира.

Являясь международной организацией, Армия спасения состоит из «территорий», охватывающих одну или несколько стран. В свою очередь, территории подразделяются на регионы и дивизионы. Штаб-квартира Армии спасения находится в Лондоне.

Подчёркивая моральную сторону христианства, Армия спасения сочетает работу по евангелизации с широким комплексом социальных мероприятий. Начав свою общественную деятельность с религиозно-воспитательной работы среди вышедших из тюрем преступников, картёжников, алкоголиков и проституток, Армия спасения затем стала уделять всё большее внимание благотворительной работе. На собираемые ею добровольные пожертвования создана обширная сеть дешёвых столовых, ночлежных домов, общежитий (в частности, для молодых девушек), негосударственных бирж труда, бюро по розыску пропавших без вести лиц, школ, больниц, реабилитационных центров для алкоголиков и наркоманов, лепрозориев и т. п.

Общая численность приверженцев Армии спасения 5 млн. человек. Эта религиозная организация представлена более чем в 80 странах мира, однако её сторонники нигде не составляют значительную долю населения. Наиболее крупная группа сальвационистов находится в США (446 тыс. человек). Они имеются также в Канаде (95 тыс.), Аргентине (15 тыс.), на Ямайке (11 тыс.) и в других американских странах.

В Азии значительные группы сторонников Армии спасения есть в Индии (270 тыс. человек), Индонезии (200 тыс.), Республике Корея (150 тыс.), Пакистане (42 тыс.), на Филиппинах (20 тыс.), в Японии (20 тыс.). В Африке сальвационисты имеются в Кении (150 тыс.), Зимбабве (150 тыс.), Республике Конго (62 тыс.), ЮАР (50 тыс.), Нигерии (35 тыс.), Демократической Республике Конго (31 тыс.), Гане (20 тыс.) и других странах. Из европейских государств существенные группы последователей Армии спасения есть в Великобритании (95 тыс.), Норвегии (43 тыс.), Швеции (30 тыс.), Германии (15 тыс.), Нидерландах (12 тыс.), Финляндии (10,5 тыс.), Австрии (10 тыс.). Армия спасения представлена также в Австралии (70 тыс.) и Новой Зеландии (20 тыс.). Армия спасения возобновила свою работу в России и других странах СНГ (она была запрещена вскоре после установления советской власти).

Реклама: Хостел. Забронируйте место в недорогом общежитии петровско разумовская Москва.



© 2008—2017 Etnolog.ru