Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Моравские братья

Моравские братья

МОРАВСКИЕ БРАТЬЯ, дореформационная протестантская деноминация. Другие названия — Моравская церковь, гернгутеры. Самоназвание — Unitas fratrum («Единение братьев»). Основана в 1457 последователями Яна Гуса, вдохновлёнными идеями другого церковного реформатора Петра Хельчицкого. На первых порах религиозное объединение называлось богемскими братьями, но после разгрома во время контрреформации значительная часть их перебралась в Моравию. Долгое время деноминация существовала в глубоком подполье. В 1722 Кристи Давид вывел представителей этой деноминации в Саксонию, где сочувствовавший им немецкий пиетист (сторонник мистического учения в протестантизме, придававшего первенствующее значение личному благочестию) граф Николаус Людвиг Цинцендорф (1700—1760) предоставил им для жительства свои земли. На этих землях мигрантами было основано поселение Гернгут («владение господне»). Под влиянием Цинцендорфа в церкви произошло духовное возрождение и появились сильные пиетистские элементы. Деноминация стала теперь называться моравскими братьями или гернгутерами, а Цинцендорф в 1737 посвящён в сан епископа.

Формально вероучением моравских братьев является лютеранское Аугсбургское исповедание. Следует, однако, помнить, что моравские братья всегда с недоверием относились к любым доктринам и приняли Аугсбургское исповедание с определёнными оговорками. С другой стороны, ортодоксальные лютеране весьма подозрительно относились к проповедуемой Цинцендорфом «религии сердца».

Священное Писание признаётся моравскими братьями единственным источником веры и руководством, обязательным для всех верующих. Они верят в Божественную Троицу, наличие двух естеств у Иисуса Христа, его второе пришествие, всеобщую греховность людей. Моравские братья практикуют детское крещение, хотя и допускают крещение взрослых, совершают также таинство евхаристии. Существует у них и конфирмация.

В богослужении упрощённый вариант литургии сочетается со свободной, импровизированной молитвой.

Моравские братья не всегда создают самостоятельные церкви и кое-где предпочитают быть церковью внутри церкви (чаще всего в составе лютеранской церкви).

Среди духовенства выделяются 3 ступени: высшая — епископы, средняя — пресвитеры (священники), нижняя — диаконы (впрочем, все эти три священных сана не вполне идентичны соответствующим католическим). В отличие от лютеран, у моравских братьев священники не имеют священных облачений, и лишь при совершении таинства евхаристии надевают белый стихарь (длинную одежду с широкими рукавами).

Церковное устройство сочетает епископальные и пресвитерианские черты. Моравская церковь делится на 4 церковные провинции: Европейскую (Германия, Нидерланды, Швейцария, Дания), Британскую (Великобритания), Северо-Американскую и Южно-Американскую. Помимо этих «домашних», как их называют, провинций, существуют ещё миссионерские провинции, тоже со временем переходящие к автономии. Внутренние же церковные дела решаются каждой конкретной общиной, хотя она и должна следовать линии, проводимой провинциальной церковной организацией.

Миссионерская работа, проводимая моравскими братьями, привела к распространению деноминации далеко за пределы территории своего раннего бытования. При общей численности моравских братьев 0,6 млн. человек 230 тыс. из них сосредоточены в Танзании,102 тыс. — в ЮАР,58 тыс. — в США,48 тыс. — в Суринаме,37 тыс. — в Никарагуа (главным образом среди индейцев-мискито),17 тыс. — в Доминиканской Республике,11 тыс. — на Ямайке,21 тыс. — в Германии и т. д. В Чехии, где была основана деноминация, в настоящее время насчитывается лишь 5 тыс. моравских братьев.

© 2008—2017 Etnolog.ru