Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Намдхари

НАМДХАРИ, сикхская секта. Создана в 1-й половине XIX в. в результате модернизации сикхизма, начавшейся при английском завоевании Индии. Намдхари требовали строгого соблюдения всех правил хальсы, возрождения своей религии и очищения её от индуистских влияний. Они выступали также за социальные реформы, праведную жизнь, честный труд, равенство и простоту образа жизни. С самого начала секта отличалась ярко выраженной антианглийской и антимусульманской направленностью. Намдхари первыми организовали бойкот английских товаров и начали проводить кампанию несотрудничества с английскими властями.

Борясь против кастовых предрассудков, намдхари не только устраивают совместные трапезы, но и принимают обращенцев из других каст и устраивают межкастовые браки. Традиционные дорогостоящие свадебные церемонии они заменили «браками радости» — простым обрядом массового бракосочетания со строгим запретом на приданое невесты. В быту намдхари отличаются скромностью, строгостью и простотой: носят домотканую белую одежду и белый тюрбан как символ чистоты в мыслях и поступках. Отличительный знак — шнур из белой шерсти с узелками.

Во главе секты стоит сатгуру, пользующийся непререкаемым авторитетом. Для ортодоксальных сикхов это недопустимо: для хальсы не может быть иного гуру, кроме священной книги Ади грантх. В результате намдхари находят сторонников лишь среди членов низших каст индийского общества.

© 2008—2017 Etnolog.ru