Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Национальная баптистская конвенция Америки

Национальная баптистская конвенция Америки

НАЦИОНАЛЬНАЯ БАПТИСТСКАЯ КОНВЕНЦИЯ АМЕРИКИ, вторая по численности афроамериканская баптистская организация США. Возникла в 1915, отделившись от Национальной баптистской конвенции США в результате внутренних раздоров в последней. Национальная баптистская конвенция США предъявила претензии к секретарю своего издательского совета Р. Г. Бойду, который фактически полностью контролировал издательство конвенции. Когда конвенция приняла поправку к своему уставу, которая подчёркивала вспомогательный характер всех советов, в том числе и издательского при конвенции, Р. Г. Бойд вывел издательство из состава Национальной баптистской конвенции США и организовал вокруг него новую афроамериканскую баптистскую организацию — Национальная баптистская конвенция Америки.

По вероучению, обрядности и организации Национальная баптистская конвенция Америки практически ничем не отличается от Национальной баптистской конвенции США.

Численность последователей Национальной баптистской конвенция Америки (вместе с детьми) — 4,3 млн. человек (около 2% населения страны). Наиболее высока доля приверженцев этой конвенции в некоторых южных штатах.

Национальная баптистская конвенция Америки ведёт миссионерскую работу в ряде африканских стран, а также на Ямайке и в Панаме.

© 2008—2017 Etnolog.ru