Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Национальная примитивная баптистская конвенция США

Национальная примитивная баптистская конвенция США

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРИМИТИВНАЯ БАПТИСТСКАЯ КОНВЕНЦИЯ США, одна из афроамериканских баптистских церквей США.

Создана в 1907 в городе Хантсвилле в Алабаме по инициативе старейшин конгрегаций чёрных примитивных баптистов — Кларенса Фрэнсиса Сэмса, Джорджа С.Кроуфорда, Джеймса Х.Кэри и др., призвавших к созданию национальной конвенции.

В своём вероучении Национальная примитивная баптистская конвенция США придерживается доктрины об абсолютном предопределении. Последователи конвенции верят в избрание Богом для спасения строго определённого числа людей.

Культ в конгрегациях Национальной примитивной баптистской конвенции США сходен с культом в других баптистских церквах. Наряду с обрядами крещения и хлебопреломления (причащения) совершается также обряд омовения ног.

Церковное устройство — конгрегациональное. В каждой общине имеется пастор (старейшина) и диакон или диаконица («мать»). Собрания конвенции происходят ежегодно. Следует отметить, что, пойдя на организацию национальной конвенции, примитивные баптисты фактически отступили от своего прежнего неприятия какой-либо централизации и особенно создания органов на национальном уровне: максимально, что ими ранее допускалось, — это организация ассоциаций, имеющих весьма ограниченные функции и объединяющих несколько соседних округов.

Штаб-квартира конвенции находится в городе Таллахасси — административном центре штата Флорида.

Численность сторонников Национальной примитивной баптистской конвенции США (вместе с детьми) — свыше 300 тыс. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru