Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Нация ислама

Нация ислама

НАЦИЯ ИСЛАМА, одно из течений внутри движения чёрных мусульман. Его возникновение связано с именем американского негра Элиа Мухаммеда, объявившего, что он назначен представителем некоего Фарда Мухаммеда, назвавшегося Аллахом на Земле. Позже созданная Элиа Мухаммедом секта разделилась на несколько групп, каждая из которых именует себя Нацией ислама

Священной книгой Нации ислама является Коран, который дополняется сочинениями идеологов секты. В этих сочинениях утверждается, что только чёрные являются возлюбленным Аллахом народом и только они могут быть истинными мусульманами. Белые же, согласно взглядам сектантов, были искусственно созданы 6 тыс. лет назад сумасшедшим учёным Якубом, однако из-за попущения Аллаха им было позволено царствовать на Земле вплоть до начала XX в. В 1913 этот период закончился, и, согласно вероучению Нации ислама, XX в. должен стать веком Нации ислама Вся история интерпретируется в сектах с позиции «расизма наоборот», и большинство видных деятелей ислама объявлены неграми. В Нации ислама весьма высок авторитет её основателя, почитаемого практически наравне с Мухаммедом.

Отношение к другим религиям, особенно к христианству, в сектах крайне враждебное. Таково же и отношение к белой расе, все представители которой называются не иначе как «белыми тварями» или «кавказскими дьяволами» (белая, или европеоидная, раса обычно называется в англоязычной литературе кавказоидной).

Собрания в сектах проводятся по пятницам, на них совершается совместная молитва, читаются Коран и сочинения апологетов секты. Всем вступившим в Нацию ислама прежние имена заменяют на арабские. Членов сект отличает высокая политическая активность — они неоднократно организовывали так называемые «марши на Вашингтон». Практически все приверженцы Нации ислама сосредоточены в США, где их численность достигает 1 млн. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru