Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Нигерийская баптистская конвенция

Нигерийская баптистская конвенция

НИГЕРИЙСКАЯ БАПТИСТСКАЯ КОНВЕНЦИЯ, крупнейшая баптистская церковная организация Африки.

Американские миссионеры Южной баптистской конвенции прибыли в Западную Нигерию в 1850. В 1914 была основана Баптистская ассоциация йоруба, позже переименованная в Нигерийскую баптистскую конвенцию. Она стала одной из самых крупных протестантских деноминаций страны.

По вероучению, культу и организации Нигерийская баптистская конвенция близка к Южной баптистской конвенции.

Численность сторонников Нигерийской баптистской конвенции (вместе с детьми) — около 1,5 млн. человек. По этнической принадлежности это главным образом йоруба, а также камбари (штат Нигер), гуде и бана, или фали (гуде и бана — небольшие народы, в штатах Гонгола и Борно, относящиеся по языку к чадской группе).

Помимо Нигерийской баптистской конвенции в Нигерии функционируют и другие баптистские организации: Паломническая баптистская миссия (30 тыс. сторонников вместе с детьми), действующая среди живущих к западу от реки Нигер игбо и сохраняющая связи с афроамериканской Национальной баптистской конвенцией США; Камерунская баптистская конвенция (иначе — Баптистская конвенция Мамбила), насчитывающая 8 тыс. приверженцев (вместе с детьми) и связанная с североамериканской Баптистской генеральной конференцией; Бенинская объединённая баптистская миссия Нигерии, отколовшаяся в 1942 от Нигерийской баптистской конвенции из-за оппозиции к принятым её миссионерским руководством решений и объединяющая 2 тыс. сторонников (вместе с детьми).

© 2008—2017 Etnolog.ru