Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Нидерландская реформированная церковь

Нидерландская реформированная церковь

НИДЕРЛАНДСКАЯ РЕФОРМИРОВАННАЯ ЦЕРКОВЬ, крупнейшая протестантская церковная организация в Нидерландах. Является преемницей существовавшей до 1816 Голландской реформатской церкви, которая имела до 1798 статус государственной.

Официально создана в 1568 после освобождения Нидерландов от Испании, хотя движение за церковную реформу возникло в стране значительно раньше (об этом, в частности, свидетельствует решение императора Священной Римской империи Карла V об учреждении в 1522 в Нидерландах инквизиции, призванной бороться со сторонниками Реформации).

По вероучению и обрядности Нидерландская реформированная церковь близка к другим реформатским церквам. Доктринальные положения Нидерландской реформированной церкви изложены в имеющем кальвинистский характер Бельгийском исповедовании (1561). Церковь признаёт также Гейдельбергский катехизис (1562) и каноны Дортского синода (1619), который осудил получившую широкое распространение в начале XVII в. в Нидерландах доктрину Арминия о наличии у человека свободной воли.

Как и другие реформатские церкви, Нидерландская реформированная церковь имеет пресвитерианское церковное устройство (то есть в ней несколько соседних общин управляются пресвитериями, состоящими из священников и старейшин-мирян этих общин). Высшим церковным органом является Генеральный синод. В Нидерландской реформированной церкви выделено 9 церковных провинций.

В XIX в. Нидерландская реформированная церковь испытала несколько расколов, в результате которых от неё отошли фундаменталистски настроенные группы.

Численность последователей Нидерландской реформированной церкви в 1994 равнялась 2,6 млн. человек (17% населения страны). Число реформатов в Нидерландах имеет стойкую тенденцию к снижению (в 1900 сторонники реформатства составляли 61% населения и Нидерланды называли протестантской страной, а в 1990 удельный вес реформатов упал до 25%, и их опередили по численности как католики, так и неверующие).

В 1994 произошло слияние Нидерландской реформированной церкви с меньшей по численности и стоявшей на более консервативных позициях Реформатской церковью (784 тыс.) и малочисленной в Нидерландах Лютеранской церковью (25 тыс.). В результате численность объединённой церкви составила 3409 тыс. человек (23% населения страны).

© 2008—2017 Etnolog.ru