Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Новоапостольская церковь

Новоапостольская церковь

НОВОАПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ, одна из двух основных церквей апостольских католиков. Название существует с 1906, до этого организация именовалась Вселенской католической церковью. Возникла в 1863 в результате откола от Католической апостольской церкви реформаторского крыла, возглавляемого немецким религиозным деятелем Генрихом Гайером.

Основные догматические положения Новоапостольской церкви совпадают с догматикой Католической апостольской церкви. Главное отличие заключается в том, что в Новоапостольской церкви взамен умерших «апостолов» стали назначаться новые и таким путём была установлена своеобразно понимаемая апостольская преемственность. «Старший апостол» стал рассматриваться как видимое воплощение Христа на Земле.

В отличие от Католической апостольской церкви, меньше внимание стало уделяться вопросу о втором пришествии Христа. Число таинств уменьшено до трёх: крещение, причащение и запечатление Святым Духом.

В Новоапостольской церкви существенно упрощена обрядность, ставшая менее «католической» и более «протестантской».

В организационном отношении церковь достаточно строго централизована. Верховное руководство осуществляется 12 «апостолами» во главе со «старшим апостолом», или патриархом, имеющим резиденцию в Цюрихе (ранее — в Дортмунде). «Апостолы» назначают епископов, окружных старейшин, пасторов и евангелистов.

Новоапостольская церковь неуклонно увеличивает свои ряды. Особенно быстрый рост наблюдался в Германии, несмотря на то, что нацисты наряду с другими христианскими церквами преследовали и эту церковь (от гонений её не избавило и то, что Иоганн Бишоф, занимавший в 1932—60 должность новоапостольского патриарха, объявил Гитлера специальным эмиссаром Божьим).

Численность последователей Новоапостольской церкви — свыше 7 млн. человек в более 170 странах мира, в том числе в Германии (610 тыс.), Швейцарии (32 тыс.), Франции (20 тыс., почти исключительно эльзасцы и лотарингцы), Италии (20 тыс., преимущественно выходцы из Германии), Нидерландах (12 тыс.), Австрии (10 тыс.), ЮАР (200 тыс.), Замбии (120 тыс., главным образом лози и бемба), Зимбабве (40 тыс.), Малави (10 тыс.), Канаде (200 тыс.), Бразилии (50 тыс.), Аргентине (50 тыс.), США (33 тыс.; в странах Америки последователи Новоапостольской церкви в основном выходцы из Германии), Индии (20 тыс.), Индонезии (10 тыс.). Новоапостольская церковь ведёт активную миссионерскую работу в России.

© 2008—2017 Etnolog.ru