Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Община единой веры

Община единой веры

ОБЩИНА ЕДИНОЙ ВЕРЫ, неохлыстовская секта. Другие названия — Церковь последнего завета, общины «Источник», виссарионовцы. Основана в 1990 в Красноярске бывшим милиционером Сергеем Торопом, провозгласившим себя Христом и назвавшимся Виссарионом («дающий жизнь»).

Догматика секты носит синкретический характер и включает элементы восточных учений и язычества. Виссариону приписывается божественность. Утверждается, что он принёс на Землю последний завет — новый союз человечества с Богом, а с ним и новые таинства. Обращается внимание на якобы происходящий в настоящее время процесс смены эпохи реинкарнации на эпоху бессмертия, который закончится в 2003. Как считают сектанты, с октября 1990 на Земле началась новая эра, и «люди пятой цивилизации» должны присоединиться к основанной Виссарионом единой вере, включившей в себя все религии; учение, принесённое Виссарионом, означает любовь и завершает триаду «надежда — вера — любовь». Последователи Виссариона должны собраться на «святой земле», которой 3 апреля 1994 была объявлена местность вокруг озера Тебиркуль под Минусинском, где около посёлка Малая Минуса был заложен так называемый Город Солнца.

Из православных таинств виссарионовцы признают (с серьёзными искажениями) крещение, которое совершается над взрослыми, причащение (без предшествующей ему исповеди) и брак. Допускается почитание икон (главным образом своих). Сектанты верят в рай и ад, но считают, что человеческая душа способна к реинкарнации, правда, лишь в тела людей. По мнению виссарионовцев, в будущем бессмертными станут не только души, но и тела, которые перейдут на энергетическое питание. Согласно вероучению секты, сатана и Люцифер — разные личности: сатана порождён сознанием людей, а падший ангел Люцифер является властелином внеземного разума, враждебного людям. Серьёзное внимание уделяется виссарионовцами «матушке-земле — будущему женскому началу» и жизни в гармонии с ней. Большую роль в вероучении Общины единой веры играют эсхатологические мотивы: конец света вначале назначался на апрель 1997, но затем был перенесён на 2003.

Помимо Библии, которая, по их мнению, изобилует неточностями, сектанты признают сочинение Виссариона «Последний завет», а также «Агни-йогу» и некоторые другие книги.

Культовая практика состоит из чтения изменённой молитвы «Отче наш» и поклонения Виссариону или его изображениям. На улицах проводятся радения в «священных кругах». С верующими проводятся разъяснительные беседы, самим же им размышлять о высших сферах не рекомендуется. Отмечаются свои праздники.

Последователям Общины единой веры вменяется в обязанность ликвидация своего имущества и внесения его в фонд секты. Они должны приехать на постоянное местожительство в Город Солнца. Там, живя в бараках, они работают на лесоповале и строят город, соблюдая при этом многочисленные предписания и запреты. Так, в пищу запрещено употреблять мясо, рыбу, молоко, сахар, соль, чай и некоторые другие продукты, потребление воды должно в основном ограничиваться влагой, получаемой через овощи, фрукты и снег. Понедельник, среда и пятница объявлены постными днями. Существует запрет на все книги (кроме сказок) и газеты.

Руководство Общины единой веры осуществляется непосредственно Виссарионом и его «апостолами», поселения возглавляют старосты. Численность последователей Общины единой веры достигает 30 тыс. человек, из них около 3 тыс. человек сосредоточены в окрестностях Минусинска. Небольшие общины есть в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Саратове, Волгограде, Астрахани, Твери, Туле, Рязани, Владимире, Орле, Курске, Белгороде, Воронеже, Липецке, Пензе, Краснодаре, Уфе, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске, Киеве, Запорожье, Минске, Риге, Таллине и других городах.

К Русской православной церкви Община единой веры относится резко отрицательно. Против секты неоднократно возбуждались уголовные дела.

© 2008—2017 Etnolog.ru