Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Аум Синрикё

Аум Синрикё

АУМ СИНРИКЁ (япон. «путь к истинной энергии познания»), синкретическая секта, в основном базирующаяся на буддизме ваджраяны. В вероучении секты присутствуют элементы иных направлений буддизма, йогических учений, даосизма и христианства. Другие названия: Религиозная корпорация «АУМ Синрикё», Учение истины АУМ. Основана японцем Сёко Асахарой (в миру Тадзуо Мацумото) в июле 1987 после восьмилетней практики буддизма и йоги в Гималаях. Основной фигурой в догматических положениях Аум Синрикё является Сёко Асахара, который называется Духом истины и рассматривается как Будда нашего времени, Христос, Индра, король асуров, строитель египетских и американских пирамид, а также флота «летающих тарелок», основатель цивилизации каменного века. Считается, что он обладает знаниями, превышающими знания всех людей во всех областях.

Вероучение секты основывается на сочинениях Сёко Асахары «Инициация», «Махаяна-сутра», «Татхагата Абидамма», тетралогии «Учение истины» и др. Используются также заново переведённые и подправленные книги палийского канона. Помимо Сёко Асахары почитаются буддийские и индуистские божества, среди которых выделяется верховный бог Шива, слугой которого считается Асахара.

Космогонические представления по большей части сходны с ламаистскими, но есть между ними и существенные расхождения. Так, за первопричину бытия берётся столкновение трёх Гун (составляющих материальной природы) и происшедший после этого Большой взрыв, давший толчок дальнейшей эволюции. Дьявол существенного положения в вероучении Аум Синрикё не занимает. Человек может достичь нирваны, лишь став членом секты. Достижение ступени бодхисатвы возможно при жизни. Формально соблюдается принцип строжайшей ахимсы: запрещены даже выращивание цветов и кошение травы. В догматических положениях секты утверждается, что близится конец света. Весь мир погибнет в атомной войне, которая будет развязана Японией против США и произойдёт в 1999—2003. В предназначенной для христианских читателей книге «Провозглашая себя Христом» пропагандируется идея о мессианстве Сёко Асахары.

Члены организации делятся на монахов, живущих в общежитиях, и мирян, находящихся в основном дома и посещающих еженедельные семинары. Для вступления в Аум Синрикё человек должен заполнить подробную анкету и заплатить пожертвование (обычно от 10 долларов и выше). Первую ступень секретных техник (всего 20 ступеней) он получает бесплатно, последующие — путём набора баллов (например,1 тыс. розданных листовок — 1 балл; всего для перехода на следующую ступень требуется набрать 15 баллов). Кроме того, неофит подвергается специальной инициации вхождения в поток истины, занимающей до трёх дней, и «крещению огнём и духом» шактипатту, во время которого посредством нажатия пальца на лоб, как считается, посвящаемому передаётся энергия от учителя. Важнейшей частью дальнейшей духовной практики является пробуждение некой мистической энергии «кундалини», дремлющей в нижней части позвоночника. Пробуждение «кундалини» проводится во время 60—часового непрерывного семинара с прослушиванием через наушники и специальные шлемы духовной музыки. В дальнейшем проводятся двух-трёхчасовые еженедельные семинары. Домашняя практика включает поклонение алтарю с портретами Сёко Асахары, Шивы и так называемых «достигших» (ближайших учеников руководителя секты), чтение мантр, медитацию и прослушивание музыки. Обязательно также накопление заслуг путём либо активного жертвования (пожертвовавший более 1 тыс. долларов наделяется титулом «обладающего великими заслугами жертвования»), либо путём работы на секту. Поощряется миссионерская деятельность: агитатор, завербовавший в секту значительное число лиц, награждается портретами Сёко Асахары и книгами, приведший же более 20 человек получает титул «спасителя». К покинувшим организацию применяются строгие меры воздействия вплоть до физической расправы.

Руководство Аум Синрикё осуществляется непосредственно Сёко Асахарой и его женой, филиалы возглавляют «достигшие». Главный центр находится в Токио, штаб-квартира — в Фудзи, есть филиалы в Хиросиме, Йокогаме, Киото и других крупных городах Японии. За пределами Японии центры имеются в Галле (Шри-Ланка), Нью-Йорке, Бонне и Москве.

Максимальная численность последователей Аум Синрикё достигала 30 тыс. человек, причём около 10 тыс. сектантов жили в России, главным образом в Москве. Монахи составляют 1/10 всех членов секты. С марта 1995 деятельность Аум Синрикё запрещена во всех странах, включая Россию. Лидеру секты Сёко Асахаре и его ближайшему окружению предъявлены обвинения в насильственных действиях по отношению к членам секты и организации террористического акта в токийском метро с применением боевого газа зарин, повлёкшего за собой гибель 12 человек и отравление более 10 тыс. человек. Число членов секты резко уменьшилось, но составляющие её ядро монахи продолжают собираться на частных квартирах.

Реклама:



© 2008—2017 Etnolog.ru