Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Объединяющаяся церковь в Австралии

Объединяющаяся церковь в Австралии

ОБЪЕДИНЯЮЩАЯСЯ ЦЕРКОВЬ В АВСТРАЛИИ, конфессия, образовавшаяся в результате слияния трёх протестантских церквей страны и занимающая сейчас третье место по числу сторонников.

Была создана в середине 1977, когда успешно завершились шедшие с 1963 переговоры об объединении между Методистской церковью Австралии, Пресвитерианской церковью Австралии и Конгрегациональным союзом Австралии. При этом 30% пресвитериан,10% конгрегационалистов и 10% методистов отказались войти в новую церковную организацию.

Пресвитерианство впервые проникло в Австралию в 1802 вместе с несколькими шотландскими семьями, переселившимися в Новый Южный Уэльс. Подавляющее большинство пресвитериан объединила созданная в 1809 (поэтому официальной датой основания Объединяющейся церкви в Австралии считается 1809) Генеральная ассамблея Австралии, которая была связана с Церковью Шотландии (имевшей на территории Шотландии статус государственной церкви), однако ей не подчинялась. Как и в Шотландии, в Австралии существовал ряд «свободных» пресвитерианских церквей, не связанных с главной церковной организацией пресвитериан.

Большинство пресвитериан имели шотландское происхождение, однако пресвитерианства придерживались и лица иной этнической принадлежности. Так, хотя прибывшие в Австралию после 2-й мировой войны реформаты-голландцы и венгры и создали свои церкви, где богослужения велись на национальных языках, значительная их часть позже влилась в состав близкой реформатству пресвитерианской церкви. Пресвитерианами были также часть китайцев, небольшая группа ассирийцев и представители некоторых других национальностей.

Методизм начал распространяться в Австралии с 1812. В XIX в. методисты были расколоты на несколько групп, но в начале XX в. они объединились. По этнической принадлежности большинство методистов были выходцами из Уэльса или Англии. В последние годы Методистская церковь Австралии довольно быстро теряла своих сторонников (примерно 2,5% от общего численного состава в год).

Конгрегационалистские миссионеры начали свою деятельность в Австралии ещё в 1798, то есть через 10 лет после создания первого британского поселения на континенте.

Первая организованная группа конгрегационалистов, или, как их тогда называли, индепендентов, появилась в 1810. В 1829 был создан и в 1960 получил автономию Конгрегациональный союз Австралии.

При решении в процессе слияния догматических, обрядовых и организационных вопросов руководители объединяющихся церквей пошли на взаимные уступки, однако конкретные церковные общины продолжают придерживаться своих традиций.

Численность сторонников Объединяющейся церкви в Австралии — 1,4 млн. человек. Она наиболее влиятельна в штатах Южная Австралия (где прежде была высока доля методистов) и Виктория (где ранее сильные позиции занимали пресвитериане).

В числе членов Объединяющейся церкви в Австралии имеются представители разных этнических групп: лица шотландского, уэльского и английского происхождения, голландцы, венгры и др.

© 2008—2017 Etnolog.ru