Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Онтакэ-кё

ОНТАКЭ-КЁ («учение Онтакэ»), синтоистская секта. Основана в начале 1-й половины XIX в. Симояма Осукэ. Первоначально представляла собой добровольное сообщество единомышленников, почитающих священные горы и рассматривающих восхождение на них как медиумный акт общения с богами. Гора Онтакэ, находящаяся в центральной части Японии, издавна была объектом поклонения. Считалось, что в процессе восхождения на её вершину укрепляется жизненная сила человека. Группа, созданная Симояма, придерживалась традиционных для местности своего проживания форм культа и была признана правительством в 1882 в качестве самостоятельной секты.

Члены секты почитают Онтакэ О-ками («Великого бога горы Онтакэ»), который, по их учению, представляет собой божество, включающее в себя трёх других «ками»: Кунитокотати-но микото, Онаму-но микото и Сукунахикона-но микото. В качестве своих целей Онтакэ-кё ставит достижение личного очищения и постижение божественной мудрости во имя духовной гармонии нации. Счастье и несчастье расцениваются как знаки божьей воли.

Штаб-квартира секты находится в городе Нара. Численность секты составляет, по устаревшим данным, около 700 тыс. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru