Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Палерия

ПАЛЕРИЯ, общее название группы афрохристианских синкретических сект.

Появилась на Кубе в конце XIX — начале XX вв. Ряд исследователей считают Палерию одной из разновидностей Сантерии. Догматика сект Палерии близка к сантерийской и имеет сходный пантеон «ориша» (богов). Однако для Палерии характерно большее использование колдовских элементов по сравнению с Сантерией и поэтому возможно отнесение её к так называемой брухерии — культам, делающим основной акцент на магии.

Культовая практика в сектах Палерии существенно отличается от принятой в Сантерии. Службы проводят палеро — жрецы, считающиеся также колдунами и знахарями. Во время культовых церемоний особую роль играют магические сосуды «нганга», обычно заполняемые мелкими палочками («палос»), собственно и давшими название движению. Ряд сосудов заполняется и «священной землёй». Церемонии Палерии в целом имеют более замкнутый характер, чем сантерийские, и нередко проводятся в труднодоступных местах.

К Палерии принадлежит несколько десятков сект, последователи которых сосредоточены в основном на Кубе. Численность членов этих сект, по ориентировочным данным, не превышает 500 тыс. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru