Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Православная церковь в Америке

Православная церковь в Америке

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В АМЕРИКЕ, самая молодая из автокефальных православных церквей. Православная церковь появилась в Америке в 1794, когда на остров Кадьяк (Аляска) прибыли 8 монахов и 2 послушника Русской православной церкви. Целью их прибытия было продолжение начатой здешними русскими переселенцами-мирянами работы по обращению в православие местного алеутского населения. Среди прибывших был иеромонах (позже архимандрит) Герман, тело которого при вскрытии гроба в 1960-х гг. оказалось нетленным и который был канонизирован, став первым святым Православной церкви в Америке. В 1824 к алеутам был прислан белый священник Иоанн Вениаминов. После смерти жены он был пострижен в монахи и затем назначен первым епископом миссионерской епархии (в 1868 он стал митрополитом Московским; в 1977 канонизирован). При нём был построен первый православный храм в Новоархангельске (с 1867 — Ситка). В 1840 в целях дальнейшего совершенствования миссионерской работы была образована Камчатская, Курильская и Алеутская епархия.

После продажи в 1867 Аляски Соединённым Штатам находившиеся там православные приходы остались в ведении Русской православной церкви. В 1872 в связи с увеличением числа православных приходов на западном побережье США резиденция епископа и администрация епархии были перенесены из Ситки в Сан-Франциско. Церковная организация получила название — Русская православная церковь, епархия Алеутских островов и Северной Америки. С 1891 эта епархия распространила свою деятельность на Канаду и восточное побережье США. В 1905 администрация епархии переместилась из Сан-Франциско в Нью-Йорк, расширение границ епархии было отмечено присвоением её главе сана архиепископа. Им стал выдающийся церковный деятель России Тихон (избранный в 1917 патриархом Московским и всея Руси). В его подчинении находились епископ Аляски, а также епископ-араб, обслуживавший православных иммигрантов с Ближнего Востока. В ведении архиепископа оказались и некоторые другие православные группы нерусской национальности. Вскоре были поставлены епископы Кливлендский и Питтсбургский, которые также стали подчиняться архиепископу. В 1905 архиепископ Тихон предложил на рассмотрение Святейшему синоду Русской православной церкви план автономии, а возможно, и автокефалии американской церкви. Он также способствовал введению богослужения и изданию литургической литературы на английском языке.

После1917 американская церковь оказалась оторванной от Русской православной церкви. В этот период нерусские группы в составе церкви откололись от американской епархии, перейдя под юрисдикцию православных церквей стран своего происхождения. В частности, в 1922 была образована Греческая архиепархия в Америке, подчинённая Константинопольской православной церкви.

В 1924 Русская православная церковь, епархия Алеутских островов и Северной Америки, провозгласила себя самоуправляющейся и фактически стала независимой, приняв новое название — Русская православная греко-католическая церковь Америки. Автокефалию церковь получила в 1970. Тогда же она приобрела своё нынешнее название — Православная церковь в Америке.

По догматике и культу Православная церковь в Америке близка другим православным церквам. Богослужения в Православной церкви в Америке ведутся в основном на английском, а также на русском языке. Православная церковь в Америке возглавляется архиепископом Нью-Йоркским, имеющим титул митрополита всей Америки и Канады. Его резиденция находится в Нью-Йорке. Высшим руководящим органом церкви является Священный синод, состоящий из правящих архиереев. Под юрисдикцией Православной церкви в Америке находятся 9 епархий в США,1 — в Канаде, экзархат в Мексике и несколько церквей в Латинской Америке, а также Албанская православная архиепархия и Румынский православный епископат Америки. В Православную церковь в Америке влились многие бывшие греко-католики (в основном выходцы из Галиции и Подкарпатской Руси), вернувшиеся в Америке к православию.

Численность последователей православной церкви в Америке составляет приблизительно 1 млн. человек, из них 880 тыс. находятся в США,50 тыс. — в Канаде. По происхождению они русские, украинцы, греки, сербы, албанцы, румыны, болгары и сирийцы. Последователи Православной церкви в Америке имеются также в Бразилии (50 тыс.), Мексике (30 тыс.), Аргентине (15 тыс.), Венесуэле, Перу и Австралии.

© 2008—2017 Etnolog.ru