Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Православная церковь Чешских земель и Словакии

Православная церковь Чешских земель и Словакии

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЧЕШСКИХ ЗЕМЕЛЬ И СЛОВАКИИ, одна из автокефальных православных церквей. На территории Чехии и Словакии византийское христианство появилось в IX в. в результате миссионерской деятельности славянских просветителей Кирилла и Мефодия, однако после раскола христианства на восточную и западную ветви его в основном вытеснил католицизм.

Между двумя мировыми войнами православные верующие Чехословакии образовывали несколько сравнительно небольших обособленных групп. В 1923 одну из этих групп возглавил поставленный Вселенским патриархом епископ Саббатиос. В 1925 значительная группа духовенства и верующих Чехословацкой национальной церкви (ныне Чехословацкая гуситская церковь) примкнула к православию. Глава этой церкви — епископ Горазд — был рукоположен патриархом Сербии. В 1930 200 тыс. карпаторосских униатов вернулись в православие, и патриарх Сербии создал для них отдельную Мукачевскую епархию. Кроме того, на территории Чехословакии действовало несколько русских приходов, возглавлявшихся русским епископом, который подчинялся парижскому митрополиту Евлогию.

В 1947 эти четыре группы были объединены Московским патриархом в единую Чехословацкую православную церковь (причём два первых руководителя этой церкви были русскими). Сербская православная церковь признала это преобразование. В 1950 две греко-католические епархии — Прешовская и Михайловская (Михаловцевская) — были присоединены к Чехословацкой православной церкви. В 1951 автокефальный статус Чехословацкой православной церкви был подтверждён Московским патриархом. Вселенский патриархат признал Чехословацкую православную церковь лишь после смерти архиепископа Саббатиоса.

По догматике Православная церковь Чешских земель и Словакии не отличается от других православных церквей. Близка она к ним и по культу. Церковь возглавляется митрополитом и состоит из 4 епархий: Пражской, Оломоуцко-Брновской (в Чешской Республике), Прешовской и Михайловской (в Словакии).

Численность последователей православной церкви Чешских земель и Словакии — 100 тыс. человек. Более чем двукратное уменьшение за последние годы численности обусловлено тем, что значительная часть священников и мирян, которые до 1950 принадлежали к греко-католической церкви, вернулись к католицизму византийского обряда.

© 2008—2017 Etnolog.ru