Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Пресвитерианская церковь в Америке

Пресвитерианская церковь в Америке

ПРЕСВИТЕРИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ В АМЕРИКЕ, одна из пресвитерианских церковных организаций США.

Создана в конце 1973 в городе Бирмингеме в штате Алабама в результате объединения нескольких консервативно настроенных пресвитерий, вышедших в 1972—73 из действовавшей на юге страны Пресвитерианской церкви в Соединённых Штатах; см. в статье Пресвитерианская церковь (США). Раскол был вызван недовольством действиями либерального большинства в церкви, которое поддерживало Национальный совет церквей и Всемирный совет церквей, нередко придерживавшихся леворадикальной линии по социально-политическим вопросам. Неприятие у консерваторов вызывали также стремление руководства объединиться с придерживавшейся либеральных позиций Объединённой пресвитерианской церковью в Соединённых Штатах Америки, публикация так называемой Библии мирянина, в которой проводились идеи либеральной теологии, всё больший либерализм в толковании некоторых важнейших доктринальных вопросов (отрицание божественности Иисуса Христа, сомнения в непогрешимости Священного Писания), выдвижения на руководящие церковные посты либерально настроенных лиц, ординация (рукоположение в священнический сан) женщин, излишняя увлечённость социальными вопросами, оправдание абортов, сделанных по социально-экономическим причинам.

Новая церковь получила название Национальная пресвитерианская церковь, с 1974 — Пресвитерианская церковь в Америке.

В 1982 в состав Пресвитерианской церкви в Америке влилась Реформированная пресвитерианская церковь, Евангелический синод, возникшая в результате объединения в 1965 Евангелической пресвитерианской церкви (образовавшейся в результате происшедшего в 1956 раскола Библейской пресвитерианской церкви) и Реформированной пресвитерианской церкви в Северной Америке, Генерального синода.

Основой вероучения Пресвитерианской церкви в Америке являются Вестминстерское исповедание, а также пресвитерианские катехизисы. Священное Писание в соответствии с этими доктринальными стандартами рассматривается как единственный авторитетный источник веры.

Низовой церковной ячейкой является местная церковь, управляемая собранием прихожан. Региональным объединением местных церквей является пресвитерия, руководимая пресвитерами или старейшинами. Высшим органом церкви в пределах всего государства является Генеральная ассамблея, созываемая ежегодно. Руководство со стороны пресвитерий сочетаетсясо значительной самостоятельностью местных церквей. Среди старейшин выделяются 2 группы: «учащие» и «правящие». Штаб-квартира церкви находится в городе Атланта в штате Джорджия.

Численность приверженцев Пресвитерианской церкви в Америке — 221 тыс. человек. Существенные группы сторонников имеются во Флориде (36 тыс.), Южной Каролине (20 тыс.), Алабаме (19 тыс.), Миссисипи (19 тыс.), Теннесси (16 тыс.), Пенсильвании (16 тыс.), Джорджии (15 тыс.), Виргинии (13 тыс.), Северной Каролине (12 тыс.), Мэриленде (10 тыс.). По этнической принадлежности это преимущественно лица шотландского происхождения.

Пресвитерианская церковь в Америке ведёт миссионерскую работу в 56 странах мира.

© 2008—2017 Etnolog.ru