Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Пресвитерианская церковь Уэльса

Пресвитерианская церковь Уэльса

ПРЕСВИТЕРИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ УЭЛЬСА, одна из значительных протестантских церквей Уэльса. Альтернативное её название, ранее считавшееся основным, — Кальвинистская методистская церковь Уэльса.

Возникновение церкви связано с методистским движением возрождения (так называемым ривайвелизмом), развернувшемся в Уэльсе в середине 30-х гг. XVIII в. Движение это возглавили англиканские священники Гриффит Джонс (1683—1761) и Даниэл Раулендс (1713—90), а также странствующий проповедник из числа мирян Хауэл Харрис (1714—73). Церковь была официально признана в 1811 под названием Кальвинистское методистское объединение (с 1933 стала называться Кальвинистской методистской церковью).

Идейным вдохновителем движения был Джордж Уайтфилд (1714—70), один из сподвижников основателя методизма Джона Уэсли (1703—91). В отличие от Дж. Уэсли, придерживавшегося арминианской доктрины о наличии у человека свободной воли, Дж. Уайтфилд был сторонником кальвинистской доктрины о предопределении.

Будучи самостоятельной конфессией, церковь уэльских кальвинистов вплоть до 1811 входила формально в состав Церкви Англии.

По вероучению Пресвитерианская церковь Уэльса близка к другим пресвитерианским церквам. Основной доктринальный документ — «Исповедание веры», состоящий из 44 статей и базирующийся на Вестминстерском исповедании, был принят в 1823. Он носит кальвинистский характер, хотя доктрина о предопределении в нём существенно смягчена.

В Пресвитерианской церкви Уэльса заметно духовное наследие Дж. Уайтфилда, подчёркивавшего важность эмоционального воздействия проповедника на верующих. Культ, как во всех пресвитерианских и методистских церквах, весьма упрощён. Большая часть богослужений ведётся на уэльском языке.

Устройство Пресвитерианской церкви Уэльса имеет смешанный пресвитерианско-конгрегациональный характер. Автономные в своих внутренних делах местные церковные общины подотчётны окружному собранию. Несколько окружных собраний объединено в пресвитерию. Пресвитерий — три: Северная, Южная (уэльскоговорящие) и Восточная (англоговорящая). В 1864 была создана Генеральная ассамблея, объединяющая все пресвитерии. Она созывается раз в год и координирует доктринальную, законодательную и финансовую политику церкви.

Численность последователей Пресвитерианской церкви Уэльса 83 тыс. человек. Они сосредоточены в основном на территории Уэльса и объединяют в подавляющем большинстве уэльсцев (причём 3/4 местных церквей — уэльскоязычные).

© 2008—2017 Etnolog.ru