Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Реорганизованная церковь Иисуса Христа святых последних дней

Реорганизованная церковь Иисуса Христа святых последних дней

РЕОРГАНИЗОВАННАЯ ЦЕРКОВЬ ИИСУСА ХРИСТА СВЯТЫХ ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ, вторая по численности церковь мормонов (сама эта церковь выступает против приложения к ней названия «мормоны», так как считает, что такое название вызывает ассоциацию с практиковавшейся в мормонстве полигамией).

Основана в 1860 в США мормонами, решившими не переселяться вместе со сторонниками Брайена Янга (1801—77) на Запад, а остаться на территории своего прежнего проживания на Востоке и Среднем Востоке США. Инициаторами создания новой церкви, на первых порах получившей название Новой организации, были мормонские религиозные деятели Джейсон Бригс и Зенос Гёрли, к которым позже присоединился Уильям Маркс. Они решили, исходя из откровения, которое якобы получил Дж. Бригс, что мормонскую церковь после смерти её основателя Джозефа Смита младшего (1805—44) должен возглавить один из его прямых потомков. Возглавить церковь было предложено юному сыну Дж. Смита младшего — Джозефу Смиту III, и последний в 1860 после некоторых колебаний дал на это своё согласие и был рукоположен У. Марксом. Новая организация объявила себя подлинной преемницей Церкви Иисуса Христа святых последних дней, а в 1869 к этому названию было добавлено слово «Реорганизованная».

Вероучение Реорганизованной церкви Иисуса Христа святых последних дней во многом совпадает с вероучением переместившейся на Запад, в район Большого Солёного озера, основной мормонской организации — Церкви Иисуса Христа святых последних дней. Наряду с Библией принимается Книга Мормона, содержащая откровения некоего пророка Мормона, якобы обнаруженная Дж. Смитом младшим на золотых пластинах и переведённая им. Считается, что канонизация Библии не поставила точку в Божественном откровении, причём по убеждённости в возможности получения откровений в наши дни Реорганизованная церковь Иисуса Христа святых последних дней превосходит Церковь Иисуса Христа святых последних дней. «Получаемые» откровения добавляются к тексту их третьей книги — Учения и заветы.

Реорганизованная церковь Иисуса Христа святых последних дней принимает тринитарианскую доктрину (учение о Божественной Троице), правда, трактуемую весьма своеобразно: в Боге признаются только два лица — Отец и Сын, а Святой Дух рассматривается лишь как безличная энергия, исходящая от обоих. Реорганизованная церковь Иисуса Христа святых последних дней считает, что для спасения обязательна вера, однако после воскресения мёртвых награждение или наказание человека будет зависеть также от его поведения при жизни. Допускается возможность получения в наши дни даров Святого Духа. Считается, что церковь Христа следует восстановить в том образе, какой существовал в новозаветные времена. Она должна наставлять людей в их личной жизни и коммерческой деятельности. Члены Реорганизованной церкви Иисуса Христа святых последних дней ожидают второе пришествие Иисуса Христа и его грядущее тысячелетнее правление на Земле.

По ряду вопросов Реорганизованная церковь Иисуса Христа святых последних дней резко расходится с главной мормонской церковной организацией — Церковью Иисуса Христа святых последних дней. Так, Реорганизованная церковь отвергает практиковавшуюся мормонами полигамию и отрицает тот факт, что она была введена основателем мормонства Дж. Смитом младшим и лично им практиковалась. Не принимается также вся связанная с полигамией практика, прежде всего так называемые заместительные браки для умерших (когда вдовы передаются руководителям церкви или указанным ими лицам). Нет в Реорганизованной церкви Иисуса Христа святых последних дней и запечатления браков на вечность. Осуждаются все политеистические тенденции мормонства, например, положение о том, что каждый человек может стать богом (как и утверждение, что Бог раньше был человеком). Особенно резко порицается введённая Брайеном Янгом практика «кровавого искупления», в соответствии с которой вероотступники должны были быть убиты с целью спасения их от вечных мук в аду.

В Реорганизованной церкви Иисуса Христа святых последних дней, как и в Церкви Иисуса Христа святых последних дней, совершаются таинство крещения (погружением) достигших восьмилетнего возраста детей, таинство причащения (хлебом и водой) и таинство брака.

В Реорганизованной церкви Иисуса Христа святых последних дней, в отличие от Церкви Иисуса Христа святых последних дней, нет закрытых (для основной массы верующих) храмов, нет и церковных служб, которые бы не являлись открытыми для всех верующих. Священнослужители не носят каких-либо особых храмовых облачений.

Низовыми церковными ячейками являются местные общины, которые для удобства управления группируются в округа и «стейки». Окружная организация связывает отдельные общины соответствующей территории в товарищество, возглавляемое руководителями, избранными на окружных конференциях. Организация «стейка» состоит из нескольких общин, управляемых центральными властями, епархиальным руководством и высшим советом «стейка».

Высшим органом Реорганизованной церкви Иисуса Христа святых последних дней является проводимая раз в два года Всемирная конференция, в обязанности которой, в частности, входит подтверждение назначений всех старших должностных лиц. Конференция утверждает финансовый отчёт председательствующего епископа, который выполняет и обязанности казначея. Она также ассигнует необходимые суммы на предполагаемые расходы.

В Реорганизованной церкви Иисуса Христа святых последних дней существует положение, в соответствии с которым высшим должностным лицом — президентом-пророком может быть только потомок Дж. Смита младшего, и эта традиция соблюдается до настоящего времени. Церковный центр находится в городе Индепенденс в штате Миссури.

Общая численность сторонников Реорганизованной церкви Иисуса Христа святых последних дней более 0,2 млн. человек. Подавляющее большинство их (200 тыс. человек) живёт в США. Церковь ведёт миссионерскую работу в трёх десятках стран, однако её успехи, в отличие от деятельности Церкви Иисуса Христа святых последних дней (около половины из 8 млн. последователей которой ныне находятся за пределами США), очень скромны. Единственная существенная группа приверженцев Реорганизованной церкви Иисуса Христа святых последних дней вне США есть в Канаде (11 тыс. человек). Небольшие группы (численностью в несколько тысяч, несколько сот или несколько десятков человек) имеются в Австралии, Французской Полинезии, Новой Зеландии, Великобритании, Германии, Франции, Южной Корее, Индии (на юге страны), на Филиппинах, в Японии, Гаити, Мексике, Бразилии, Нигерии и ряде других стран.

© 2008—2017 Etnolog.ru