Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Реформатские церкви в Нидерландах

Реформатские церкви в Нидерландах

РЕФОРМАТСКИЕ ЦЕРКВИ В НИДЕРЛАНДАХ, вторая по численности последователей реформатская церковная организация Нидерландов, прекратившая своё существование как самостоятельная организация в 1994.

Организация была создана в 1892 в результате слияния отколовшейся в 1834 от Нидерландской реформированной церкви группы, требовавшей строгого следования кальвинистской доктрине (в 1869 эта группа приняла название Христианской реформатской церкви), с группой сторонников консервативного голландского церковного деятеля Кюйпера, порвавшей с Нидерландской реформированной церковью в 1886 из-за её либерализма. Близкие к Нидерландской реформированной церкви по вероучению и культу, Реформатские церкви в Нидерландах отличались от неё прежде всего своим консерватизмом и более буквальным толкованием кальвинистской доктрины о предопределении.

Более чем в 3 раза уступая по численности сторонников Нидерландской реформированной церкви, Реформатские церкви в Нидерландах не столь стремительно, как эта церковь, теряли влияние в голландском обществе. В 1990 в стране насчитывалось 784 тыс. последователей Реформатских церквей в Нидерландах, что составляло более 5% населения. Сторонники этой церковной организации имелись также в ЮАР, Зимбабве, Намибии, Мозамбике, Лесото.

В 1994 Реформатские церкви в Нидерландах слились с Нидерландской реформированной церковью и малочисленной в Нидерландах Лютеранской церковью.

© 2008—2017 Etnolog.ru