Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Сантерия

САНТЕРИЯ, общее название группы афроамериканских синкретических сект в Америке. Секты Сантерии появились в середине XIX в. на Кубе в результате сращения традиционных верований африканского народа йоруба с католицизмом.

Вероучение Сантерии, хотя формально и претендует на библейскую основу, фактически базируется на устных легендах и преданиях африканцев. Оно сочетает в себе элементы как традиционных верований, так и католицизма. Сектанты поклоняются пантеону ориша, или орича (боги йоруба), число которых превышает 20. Обычно ориша ассоциируются с христианскими святыми, а бог Олорун, по верованиям йоруба создатель Земли, — даже с Богом Отцом. Во главе пантеона стоит Шанго, бог грома и молнии, почитаются также уже упомянутый Олорун — бог-творец, Огун — бог войны и железа, Ойа, супруга Шанго, — богиня пресных вод, Оно — бог сельского хозяйства, Баба-ау-Айе — бог-целитель, Йемайя — богиня солёных вод, и др. Ориша олицетворены «чудотворными» камнями, которым и осуществляется поклонение.

В Сантерии выделяется своё жреческое сословие — «отцы» и «матери» богов (соответственно бабалоча и йалоча), иногда называемые сантеро. Они проводят службы в своих домах и возглавляют общины и секты Сантерии.

Основной культовой церемонией Сантерии является «кормление» священных камней, проводимое 3 раза в год. Во время этой длящейся 3 дня церемонии камни окропляют кровью жертвенных животных и омывают ритуальным настоем, причём каждому камню обычно соответствует свой настой и свой вид животного. Члены сект Сантерии собираются также по воскресеньям или праздничным дням в специальных помещениях, обычно находящихся в домах сантеро. В помещении должны обязательно находиться ритуальные барабаны и алтарь, на котором вперемежку расположены католические символы и атрибуты ориша. Во время собраний проводятся ритуальные пляски, призванные вызвать схождение ориша на кого-нибудь из группы танцующих. Человек при этом впадает в транс, часто корчится в судорогах. Наблюдаются также случаи глоссолалии (говорения на так называемых иноязыках). В обязанности жреца входит определение того, какой именно ориша вселился в человека. В сектах Сантерии проводятся также специальные колдовские ритуалы.

В настоящее время насчитывается несколько десятков сект Сантерии, все члены которых формально считаются католиками (одним из необходимых условий вступления в Сантерию является наличие католического крещения). Последователи сект Сантерии сосредоточены преимущественно на Кубе, где их численность, по некоторым оценкам, достигает 3 млн. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru