Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Синайская православная церковь

Синайская православная церковь

СИНАЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, старейшая автономная православная церковь. Находится в юрисдикции Иерусалимской православной церкви. Основана около 200 н. э. на Синае. Статус автономной церковной организации получила в 1782.

Синайская православная церковь образует одну епархию, которая состоит из монастыря великомученицы Екатерины, построенного в 537.

Игумен монастыря имеет титул архиепископа и является главой Синайской православной церкви. Хотя игумен избирается монахами, титул архиепископа Синая, Фарана и Райфы и пост главы Синайской православной церкви он получает от патриарха Иерусалимского. Архиепископ бульшую часть времени пребывает в представительстве монастыря в Каире.

Помимо насельников монастыря великомученицы Екатерины (этнических греков) к Синайской православной церкви принадлежит небольшое число живущих поблизости арабов-бедуинов. Синайская православная церковь имеет также 14 подворий, расположенных в Египте, Ливане, Турции, на Кипре, в Греции. Численность последователей Синайской православной церкви составляет менее 1 тыс. человек. Это самая малочисленная из признанных самоуправляющихся православных церквей.

© 2008—2017 Etnolog.ru